Подросток 15 лет, высокий гемоглобин
У сына высокий гемоглобин, 173. Месяц пил лоспирин 75 , упал гемоглобин до 165 , все другие показатели в норме. Ребенок бледний, иногда есть головокружения. Пьет 2 литра чистой воды в день уже 3 месяца.
Людмила, здравствуйте!
Такие цифры гемоглобина чаще наблюдаются вторично на фоне хронической гипоксии организма - при активных физических нагрузках, после инфекционных заболеваний, на фоне курения (в т.ч. пассивного), при заболеваниях дыхательной и сердечно-сосудистой систем, ожирении, у жителей горной местности. Подскажите, какое-то из этих состояний соответствует ребенку?
Юлия, здравствуйте. В январе этого года в легкой форме переболел ковидом. Все другое не подходит, ребенок домашний, нигде не ходит, тоесть не курит точно и дома курящих нет,
местность у нас не горная,
Физические нагрузки отсутствуют,
У кардиолога - под наблюдением, диагноз кардиопатия, но она сказала, что гемоглобин не связан с этим диагнозом.
Юлия, ожирения нету. Рост 171, вес 60 кг
Юлия, подскажите, пожалуйста, может ли гемоглобин быть высоким из за того что подросток мало бывает на свежем воздухе?
Людмила, такое выраженное повышение это не даст. Я бы рекомендовала показаться еще одному кардиологу, услышать альтернативное мнение, чтобы точно исключить кардиологические причины перед поиском более редких причин.
Подскажите, какое число эритроцитов и гематокрит?
Юлия, здравствуйте. Спасибо за ваши ответы. Гематокрит не сдавали, никто не говорил сдавать этот анализ. В общем развернутом анализе эритроцити 4,80, скорость осидания эритроцитов 2, тромбоцити 274, лейкоцити 3,9, лимфоцити 34, моноцити 1
Людмила, если второй кардиолог точно исключит свои причины, необходимо будет сдать анализ на эритропоэтин и сделать УЗИ брюшной полости. Аспирин продолжайте принимать
Юлия, большое спасибо Вам за консультацию. Подскажите, пожалуйста, аспирин 75 один раз в день после еды в вечернее время сколько дней нужно принять, чтоб перездать анализ? Какие витамины можно принимать при высоком гемоглобине? Кардиолог назначила витамин C, D³, Zn. Можно ли принимать вместе з аспирином?
Людмила, аспирин можно еще 2 месяца от предыдущего анализа, затем контроль ОАК. Витамины на уровень гемоглобина не повлияют, совмещать с аспирином можно.