Консультация стоматолога /

Боль в внчс лицевая боль после депульпирования зуба — вопрос №1143430

Здравствуйте! Ранее я уже консультировалась здесь по поводу лечения зубов, 7ые зубы на правой стороне. После депульпирования верхнего 7 го зуба начались боли в суставе где челюсть, опухла щека, онемела губа, от щеки ощущение давления на глаз. Стоматолог говорит, что это не ее проблема, с зубами всё отлично. Обратилась к неврологу, невролог говорит, что это невралгия 2-3 ветви тройничного нерва справа, назначила иголки, но они мне не помогают, назначила мрт головного мозга. Ещё края зуба очень острые, именно сбоку к щеке, и пломба как будто очень большая из-за чего челюсть не получается нормально закрывать, стоматолог говорит, что лучше ничего не опиливать и не шлифовать.
Я в замешательстве как дальше быть.
Видно ли на мрт будет суставы челюсти и воспаление тройничного нерва? Можно ли мрт делать на гв? Можно ли лечить зубы без коффердама? У меня есть ощущение, что именно этой штукой повредили сустав, так как постоянно что-то слетало и отскакивало в сторону.
Что мне дальше делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!Рентген снимки очень некачественные,нечетки.Рассмотрреть детали невозможно.Нкжно делать КТ 17,16 зубов,возможно пропустили канал в 17 зубе и/или в 16 пульпит (там пломба близко к нерву), и если пломба завышена в 17 зубе ее можно пилить (шлифовать) спокойно,при завышении по прикусу мог воспалиться и сустав,помимо того что приходилось широко открывать рот для лечения в кофыердаме.Можно и без коффердама лечить(это отдельные принципы каждого отдельного стоматолога).Найдите другого врача стоматолога-терапевта,который назначит и прочитает КТ, разберётся сколько каналов в 17,16 зубах,есть ли пульпит,есть ли завышение пломбы и т д
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю Вас за ответ!
Стоматолог
МРТ можете спокойно делать,оно не даёт лучевой нагрузки на организм.
Стоматолог
Для выявления заболеваний ВНЧС ,делают как правило МРТ суставов,часто этого бывает достаточно что бы все понять про них.
Стоматолог
На МРТ будет видно ,то что интересует невропатолога. При грудном вскармливании можно делать МРТ, чисто для своего спокойствия ,сцедите молоко до МРТ и потом покормите ребенка. Проблемы с суставом и ,как следствие, невролгические реакции,могут возникать при очень широком открывании рта, провоцировать,реакцию сустава может и завышение на пломбе . Завышение плохо и для связочного аппарата ,удерживающего зуб в челюсти,он может болеть от этого. Коофердам ,как и любая подобная штука, желательный аксессуар при лечении ,но совсем не обязательный, когда дискомфорт от него привышает пользу. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, грамотного опытного стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием, возможно в Вашем случае есть смысл сменить лечащию руку. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю Вас за ответ! Чтобы понять что с суставом достаточно ли будет рентгена, стоматолог сможет понять воспалён ли сустав? И чем обычно это лечится?
Стоматолог
Для диагностики делается или рентген сустава в определенных проекциях или МРТ или КТ. По анализу данных ставится диагноз точный. Лечение обычно может быть комплексным. Ортодонт гнатолог определяет и по возможности ,убирает проблемы связанные с прикусом. А любом случае ,для начала ,надо убрать завышение на пломбе и острые края зуба, чтоб рот закрывался нормально и комфортно. Хирург стоматолог , может делать специальные уколы в область сустава ,чтоб снять восполение и нормализовать работу, физеопроцедуры назначают. Но для начала ,на основании обследований и анализа всего происходящего в зубочелюстной системе в целом, ставят точный диагноз. Только так можно подобрать, на мой взгляд,правильное лечение
Клиент
Андрей, благодарю Вас за подробный развёрнутый ответ!
Стоматолог
Здравствуйте! А нижний 7й с этой же стороны как давно лечили?

МРТ на ГВ можно
Коффердам - это очень хорошо и грамотно со стороны врача. Это лечение зуба в максимально стерильных условиях. Как его установили - это уже другой вопрос.

Пломбу обязательно нужно подшлифовать, если есть острые края. Это профилактика совсем ненужных хронических травм слизистой. По прикусу подогнать обязательно, иначе это грозит функциональной перегрузкой зуба и сустава.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю Вас за ответ! Нижний 7й лечили месяц назад.
Сможет ли стоматолог правильно подогнать по прикусу пломбу или мне нужно к ортопеду, потому что ощущения, что челюсть неровно смыкается....
Стоматолог
Зависит от доктора конечно. Но вообще любой стоматолог-терапевт это делать должен уметь)
Стоматолог
Здравствуйте! Снимки, к сожалению, не лают всей картины происходящего. Исзодя из жалоб, у вас завышена пломба, что наругает прикус, смыкание челюстей и как следствие изменение в суставе. Необходимо подогнать пломбу по прикусу(ее можно стачивать), чтобы разгрузить сустав. Затем сделать мрт или кт суставов. Можно обратиться на консультацию к стоматологу - гнатологу (занимается заболеваниями височнонижнечелюстного сустава)
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Боли в суставе могут быть из-за долгого нахождения с открытым ртом во время лечения.Это болевой синдром дисфункции ВНЧС.Невралгия здесь вообще не при чем,никакие иголки не нужно.Вам необходимы миорелаксанты,НПВС,спазмолитики,препараты улучшающие кровооснабжение в суставе,физиолечение.Диета сейчас щадящая,стараться ничего не грызть,и рот стараться широко не открывать,вернее вот на каком уровне открывается пусть пока так и будет,не пытаться открыть шире.
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю Вас за консультацию! Имеет ли смысл сейчас делать какие-то снимки? И как быть с завышенной пломбой, подогнать ее под прикус сейчас? Или лечить сустав...
Хирург-стоматолог
Обязательно пломбу пришлифовать по прикусу,иначе это будет усугублять положение с суставом.Снимки можно сделать,банально обычный рентген ВНЧС с закрытым открытым ртом или томограмму ВНЧС также с закрытым открытым ртом
Клиент
Мария, большое спасибо за развёрнутый ответ! Мне теперь стало понятно, что дальше делать и в каком направлении двигаться.
Хирург-стоматолог
Поправляйтесь!если что пишите,будем стараться разбираться
Клиент
Мария, большое спасибо!?