Вздрагивает при засыпании

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Периодически днём на протяжении всего сна (минут 30-40) вздрагивает (раскидывает ручки как при синдроме Моро) стоит ли волноваться????? Все плановые осмотры были в норме

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это доброкачественные миоклонии сна.
Характерны доя здоровых детей и взрослых.
У деток встречаются чаще за счет незрелости нервной системы.
Количество миоклоний может увеличиваться при гипервозбуждении,во время ОРВИ.
Повода для волнения нет.
Это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина, спасибо!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! Рефлекс Моро может проявлялся и во сне в ответ на любые стимулы( звук, собственные движения ребёнка), это связано с возрастными особенностями, возбудимостью и гиперчувствительностью нервной системы, он угасает к 5 месяцам, поводов переживать нет.

Принятый ответ

Если есть действительно жалобы на приступы неоднократных вздрагивания то сделайте ЭЭГ.
Вскидывает ручки ребенок ещё может в этом возрасте как проявление защитного рефлекса

Принятый ответ

Здравствуйте) это нормальная реакция, миоклонии сна могут присутствовать у детей данного возраста в силу гипервозбудимости и незрелости нервной системы