Консультация акушера /

Короткая шейка матки — вопрос №1589523

Добрый день, делала цервикометрию в 26 недель шейка была 35,2 мм внутренней зев закрыт, ц/к щелевидно приоткрыт на всем протяжении, в 27 недель 32 мм внутренней зев закрыт, ц/к щелевидно расширен до 2 мм. Принимаю утрожестан 200 на ночь, очень переживаю что укорачивается шейка

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас не укорачивается шейка, у вас она нормальная! ИЦН- длина шейки 25 мм и менее и/ или расширение внутреннего зева до 10 мм и более.
У вас отлично все! А Погрешность в измерении всегда имеет место быть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Укорочение шейки с нарастанием срока - это естественный процесс.
Цервикометрия выполняется в основном для оценки внутреннего зева. Если он в норме в 20 недель (а тем более в 26) - ее выполнять больше не нужно.
ИЦН у вас нет и все у вас хорошо.

Клиент
Игорь Игоревич, а дозу утрожестана нужно увеличивать? А то врач узи напугала тем, что если не вставлять утрожестан будет ставить пессарий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно увеличивать, если маточный тонус не повышается.
Пессарий устанавливают только при ИЦН.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас нормальная длина шейки матки для Вашего срока. шейка в норме укорачивается со сроком беременности. У Вас нет ИЦН.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это норма для вашего срока, шейка постепенно укорачивается. Не переживайте. 3 мм похоже даже больше на погрешность. Не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После 22 недель на длину шейки по УЗИ мы не ориентируемся. Обращаем внимание на жалобы. Боль, она не должна набирть интенсивность и частоту, не должно быть слизисто-кровянистых выделений. Если такие жалобы есть, тогда оцениваем степень зрелости шейки очно на кресле.

По УЗИ у вас шейка длинная даже для 20 недель