Консультация гинеколога /

Долго идут месячные — вопрос №2003948

Добрый день. Завершила кормление грудью в начале марта, чз 15 марта начались месячные. Уже 13й день идут,на протяжение всего периода не обильные, пользуюсь ежедневными прокладками. С 15 марта начала принимать противозачаточные "Линдинет 30". Нормально ли, что месячные так долго? И как в дальнейшем принимать "Линдинет 30", если там 21 таблетка ( нужно какой-то перерыв или по окончании 1го стандарта сразу начинать прием 2го)

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете КОК - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А КОК продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

Принимаете 21 таблетку, 7 дней перерыв, а на 8й день новая упаковка.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

В первые месяцы приема КОК, может буть мазня. Возможно, у вас она как раз с ними связана.

Если не обследовались после родов , пройдите узи матки и придатковый

Принимать необходимо 21 таблетку и дальше делать перерыв 7 дней. На 8й начинаете новую пачку таблеток.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас сейчас очень непростая гормональная ситуация. Вы завершили ГВ - упал пролактин. Начался фолликулогенез - вы отключили яичники приемом КОК.
В данной ситуации длительное кровотечение это норма. Продолжайте прием препарата по схеме, 21 день приема, семь дней перерыв, далее начать новую пачку
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Мажущие кровянистые выделения могут быть как реакция организма на кок, в течении трёх месяцев должно пройти, если жалобы сохраняться, необходимо сменить препарат. Пить линденет продолжайте, 21 день плюсь 7 дней перерывы, с 8 дня новая упаковка, на выделения не смотрим пока.