Хроническая крапивница
Добрый день! Страдаю крапивницей продолжительное время 2года с каждодневными высыпаниями в основном в ночное время. Все это время наблюдается повышенная СОЭ 27мм/ч .Прошла курс уколов Омализумаба в дозе 300, 6 мес и после окончания иньекций крапивница усилилась. Подскажите как избавиться от этой напасти, как найти причину? Сейчас сдала свежие анализы где С-реактивный белок повышен 18,5. Что делать и что это может означать? Помогите
Добрый день! Какой у Вас уровень общего IgE?
Марина Михайловна, Е 115мг
Аллергопанели делали?
Марина Михайловна, нет не делала
У Вас хроническая крапивница (вся крапивница более 6 недель -это уже хроническая форма).
Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Еще нужна триптаза.
Также рекомендую сдать на Хеликобактер IgG Helicobacter pylori.
Кроме этого, у Вас повышены маркеры воспаления. Это либо инфекция, либо аутоиммунный процесс. Соответственно, крапивница либо инфекционная либо аутоиммунная.
Марина Михайловна, недавно делала гастроскопию, анализ на хеликобактер показал отрицательно.
Принятый ответ
Я написала гораздо больше, чем только про Хеликобактер..
Здравствуйте.
Учитывая повышение иммуноглобулина Е, необходимо выявить причинно-значимые аллергены и исключить контакта с ними. Сдайте полную панель аллергенов методом immunоСАР или отдельно пищевую и инналяционную панели. Посетите ревматолога, инфекциониста для исключения других причин крапивницы.
Здравствуйте. Надо исключать причинные аллергены ( сдайте универсальную или пищевую аллергологическую панель), продолжайте Омализумаб в течении 1 года или антигистаминные до 4 т в сутки.