Консультация стоматолога /

Сильно беспокоит зуб, врачи не могут понять причину — вопрос №1143543

Добрый день, уважаемые врачи.

Очень часто беспокоит зуб. Года два назад мне на него сделали кюретаж. После чего спилили верхнюю часть зуба и запломбировали. После этого он практически каждый день начинал ныть. Стоматолог подпилил верхнюю часть зуба, вывел его из прикуса. Неприятные ощущения прошли, но месяца через два вернулись. Стоматолог еще подпилил, снова это помогло месяца на два, потом еще раз спилил... После этого мучения прекратилось примерно на год, но теперь все это снова началось.

Выглядит это так. "Просто так" зуб не беспокоит, с утра он никогда не болит. Но если я куда-то еду, или у меня есть физическая нагрузка, то он обязательно начнет ныть примерно после обеда и к вечеру боль становится нестерпимой, приходится пить "Найз". То есть, видимо, если этот зуб каким-то образом побеспокоить, то он начнет ныть.

Врачи из клиники, где мне его пломбировали и подпиливали, не могут понять, в чем проблема. Делали снимок и КТ - все равно не понимают: говорят, все выглядит отлично. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина и что можно сделать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!Пилить зуб периодически это не дело,это только ухудшает его здоровье.Нужно смотреть КТ зуба полностью,возможно пропустили канал или ответвление в каналах.При спиливании убирают нагрузку на зуб,поэтому он не болит временно,потом зуб со временем старается "вырасти" обратно ,встать в прикус и на него опять идёт нагрузка,так может идти до бесконечности,пока не придет время и Вы удалите зуб полностью.Нужно разбираться в этом сложном вопросе очно,начиная с КТ,возможно придётся перелечивать зуб заново
Принятый ответ
Клиент
Анна, КТ делали, врачи сказали - все выглядит идеально

Стоматолог
КТ именного этого зуба нужно смотреть.Я не могу полагаться на мнение других врачей,иногда 5 врачей говорят что на КТ все хорошо,а ты потом смотришь и видишь что один канал пропущен или ещё что либо находится
Стоматолог
Поищите другого опытного и современного стоматолога-терапевта эндодонтиста,который умеет читать КТ и обратитесь к нему очно.Помимо просмотра КТ,нужно смотреть и очно все трогать и щупать
Клиент
Анна, мне в клинике выписали "Перелечивание одноканального зуба под микроскопом". Стоит ли идти на него или сначала сходить на консультацию к другому врачу и показать КТ?
Стоматолог
Конечно сходите на консультацию к другому и третьему,к нескольким врачам можно сходить и проконсультироваться,так как лечение под микроскопом недешевое удовольствие
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и данным рентгновского обследования, возможно, на мой взгляд ,в корне зуба имеется трещина ,которая при нагрузке начинает давить такую реакцию. Канал действительно запломбирован ,судя по снимку, хорошо. Но для полного понимания ситуации нужно анализировать данные КТ послойно во всех трёх плоскостях. Тогда легче будет понять мелкие ,очень важные детали происходящего. Плоскостной снимок не передаёт всех нюансов. Но возможно если в канал вставлен титановый штифт ,он мог спровоцировать трещину на уровне верхней части корня, ближе к коронке. Снимки не очень четкие на фото, хотя на прицельном вроде есть что-то напоминающие трещину. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога теропевта, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Тут надо не только КТ анализировать ,но и все бувально ощупать и определенным образом ,создавая нагрузки на зуб в разных направлениях , все проверить ,для точной диагностики.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте , в первую очередь зуб является опорным , так как соседнего нет и берет на себя значительную нагрузку . Во вторых нужно кт смотреть очень тщательно , обратить внимание найдены ли все корневые каналы и ответвления , нет ли трещины в корне . Рекомендовала бы вам обратиться для ещё одного мнения в другую клинику и другому доктору . И обязательно нужна консультация по поводу рационального протезирования , чтобы восполнить жевательную активность всех зубов .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо! Понимаю, что протезирование тоже надо делать, но для начала мне бы решить проблему с этим зубом. Врачи старательно навязывают брекеты - якобы они и проблему с этим зубом снимут, и вообще без них у меня якобы все зубы выпадут.
Стоматолог
То , что есть проблема с прикусом , это да и коррекция нужна . Но причину боли это не решит . Зубы вы точно не потеряете ближайшее время , но то что в будущем прикус сыграет роль в здоровье многих зубов и прилегающего к ним мягких тканей и связок точно .
Стоматолог
Здравствуйте.
Судя по всему зуб находится в функциональной перегрузке.
Здесь нужно комплексное лечение по восстановлению зубного ряда.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из снимка, похоже на небольшую трещину в корне на дистальной стороне. Она и может давать такую симптоматику. Если вы стачиваете зуб, выводите его из прикуса, спустя некоторое время он старается встать на место (выдвинутся). Т к за ним нет зуба, нагрузка идет на него больше чем должна. На мой взгляд надо смотреть кт на наличие трещины и если все нормально протезироваться
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Судя по снимку в зубе имеются трещины,что в области корня,ну и не вооруженным взглядом видно,что имеется перелом в области коронки,она просто держится на штифте
Клиент
Мария, добрый день! Коронок у меня нет
Хирург-стоматолог
Коронкой называется часть зуба,которая находится над десной