Консультация акушера /

Хлоргикседин — вопрос №1143633

Всем привет) у меня очень слабые сосуды в носу и часто кровит, и я обрабатываю почти каждый день нос хлогикседином на ватном диске.

хлоргикседин же разрешен беременным?
И могла ли я навредить ребенку им?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно разрешен хлоргексидин при беременности, вы наружно обрабатываете, никак на течение беременности и на плод не влияет, можете пользоваться .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а то что он через ранку в кровь мог попасть? Не повлияет?

Акушер, Гинеколог
Нет, он разрешён, никак не повлияет, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Разрешен, не переживайте! Никакого вреда не сделали малышу. Вы к ЛОР врачу обращались с этой проблемой?
Принятый ответ
Клиент
Илона, а через ранку в кровь он не мог попасть и навредить?
Клиент
Илона, к Лору не обращалась, всю жизнь такая проблема
Акушер, Гинеколог
Нет, однозначно. Вам, желательно, обратиться к ЛОР. Пока можете начать прием аскорутина по 1т три раза в день - он укрепляет стенки капилляров и кровить будет меньше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Местно применять хлоргексидин можно, только вы, вероятно, напрасно это делаете. Никакого воздействия на соссуды носа, кроме отрицательного, он не окажет.
Покажитесь лор-врачу. А лучше - и гематологу тоже.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, да я думала продизенфицировать.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Хлоргексидин не оказывает негативного воздействия при местном применении. Вы же капает его в нос. В слизистой носа прекрасно все проникает в кровь. Так больше делать не надо.
Лучше увлажнять слизистую носа солевыми расстворами, такими как аквалор, аквамарис. Обязательно следить за влажность в помещении. Если влажность меньше 40%,рядом ставить увлажнитель воздуха. Он помогает с данной проблемой. И конечно, консультация лора должна быть. Надо исключать воспалительные процессы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елизавета,
Хлоргексидин местно можно использовать сколько угодно, Вреда от него нет.
Но лучше слизистые носа смазывать маслами, и увлажнять
Нет необходимости постоянного обрабатывать нос хлоргексидином.
Это может привести к ещё большей травматизации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, хлоргексидин разрешен во время беременности
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, можете использовать хлоргексидин при беременности
Ничего страшного не будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, с беременностью можно, плоду ничего не грозит