Хлоргикседин
Всем привет) у меня очень слабые сосуды в носу и часто кровит, и я обрабатываю почти каждый день нос хлогикседином на ватном диске. хлоргикседин же разрешен беременным? И могла ли я навредить ребенку им?
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно разрешен хлоргексидин при беременности, вы наружно обрабатываете, никак на течение беременности и на плод не влияет, можете пользоваться .
Галимат, а то что он через ранку в кровь мог попасть? Не повлияет?
Нет, он разрешён, никак не повлияет, не переживайте
Принятый ответ
Добрый день! Разрешен, не переживайте! Никакого вреда не сделали малышу. Вы к ЛОР врачу обращались с этой проблемой?
Илона, а через ранку в кровь он не мог попасть и навредить?
Илона, к Лору не обращалась, всю жизнь такая проблема
Нет, однозначно. Вам, желательно, обратиться к ЛОР. Пока можете начать прием аскорутина по 1т три раза в день - он укрепляет стенки капилляров и кровить будет меньше
Принятый ответ
Добрый день.
Местно применять хлоргексидин можно, только вы, вероятно, напрасно это делаете. Никакого воздействия на соссуды носа, кроме отрицательного, он не окажет.
Покажитесь лор-врачу. А лучше - и гематологу тоже.
Игорь Игоревич, да я думала продизенфицировать.
Принятый ответ
Добрый день!
Хлоргексидин не оказывает негативного воздействия при местном применении. Вы же капает его в нос. В слизистой носа прекрасно все проникает в кровь. Так больше делать не надо.
Лучше увлажнять слизистую носа солевыми расстворами, такими как аквалор, аквамарис. Обязательно следить за влажность в помещении. Если влажность меньше 40%,рядом ставить увлажнитель воздуха. Он помогает с данной проблемой. И конечно, консультация лора должна быть. Надо исключать воспалительные процессы.
Принятый ответ
Здравствуйте Елизавета,
Хлоргексидин местно можно использовать сколько угодно, Вреда от него нет.
Но лучше слизистые носа смазывать маслами, и увлажнять
Нет необходимости постоянного обрабатывать нос хлоргексидином.
Это может привести к ещё большей травматизации
Здравствуйте. Да, хлоргексидин разрешен во время беременности
Здравствуйте
Да, можете использовать хлоргексидин при беременности
Ничего страшного не будет
Здравствуйте, да, с беременностью можно, плоду ничего не грозит