Аденоидит 2 степени

Здравствуйте, ребёнку 2 года 11 месяцев, месяц назад на приеме у Лора обнаружили аденоидит 2 степени, ребёнка беспокоил кашель и сопли, зеленоватого цвета.Прописали для лечения Назонекс по 1 впр 2 р/д, в течение месяца, ингаляции с мирамистином в течение 7-10 дней, Виброцил на 5 дней, Зодак на 10 дней. Мы все это пропили, через неделю после этого картина опять повторилась, доктор посоветовал продолжать Назонекс до 1 месяца, ингаляции с мирамистином, виброцил на 5 дней, после этого лечения, сопли прошли. Сегодня последний день приема назонекса и у нас опять обострение, через неделю от последнего лечения,пошли сопли, зеленоватого цвета и кашель. Доктор сказал оставить назонекс еще на 1-2 недели, промывать нос р-ром морской воды, и если не поможет и снова сопли пойдут, то оперативно удалять у ребёнка аденоиды. У меня вопрос-чем нам лечиться сейчас, и стоит ли ребёнку оперативно удалять аденоиды? Может есть другие методики менее болезненные, или варианты. Помогите разобраться пожалуйста, уже закопались в этих соплях, не знаю совсем уже чем его лечить, в садик невозможно вывести почти из-за его соплей и кашля но фоне их, особенно когда он лежит, сопли текут, может и до рвоты кашлять((((Помогите пожалуйста разобраться.

Гипотиреоз, инсулинорезистентность
30 лет

здравствуйте , тут для начала надо выполнить эндоскопию носоглотки ( чтоб оценить размеры аденоидной ткани и степени ее отека - если такой возможности нет , то рентген носоглотки в боковой проекции
Так же выполните общий анализ крови + мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам

По лечению
Назонекс пока продолжить , нос- промывание солевыми растворами 3-4 раза в день , после промывания в нос спрей изофра в течении недели
Так же синупрет по 15 капель 3 раза в день в течении 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, лор проводил до назначения лечения осмотр эндоскопом, и как раз и увидел аденоиды 2 степени. Вы имеете ввиду провести повторный осмотр, посмотреть уменьшились ли аденоиды или нет после лечения назонексом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, да и в плане промывания, как правильно промывать нос, чтобы не вызвать с ушами проблем потом, просто закапать раствор, а ребёнок потом его высморкнет сам?

повторный осмотр эндоскопом сейчас не нужен , смысла нет
Да , промываем нос как вы сами написали

Здравствуйте. Подождите с удалением. Нужно причину найти вашего насморка. Дообследуйтесь: эндоскопия носоглотки, мазки из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам для понимания какая флора в носу и возможно есть патогенная которую можно пролечить по чувствительности и все наладится. Обследуйтесь на персистирующие инфекции- кровь методом ифа Ig g,m вэб, цмв, впг 6, хламидии, микоплазма. Сейчас промывание носа, Назонекс продолжайте( его можно длительно и до 3 мес, но под контролем осмотра слизистой), увлажнение воздуха 40-60% это важно для слизистых. Перед сдачей мазка на сутки убрать все кроме промывания, перед походом на мазок нос не промывать

Есть протокол эндоскопического обследования, прочла что осмотрен ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, нет, протокола нет на руках, остался в карте ребёнка. Эндоскопический вы имеете ввиду снова эндоскопом осмотреть аденоиды, уменьшились или нет, или что? Я не совсем понимаю просто.

Я не читала выше ничего поэтому написала эндоскопический осмотр. Вы его прошли. По эндоскопии смотрят не только аденоиды. Также структуры носа, состояние и цвет слизистой, устья слуховых труб. Это все важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, вроде все было хорошо, и уши смотрели и все, но кроме аденоидита 2 степени больше ничего доктор не нашел.

Второй раз не нужно. Тогда дообследуйтесь и проводите лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, вообщем нам нужно дообследоваться, сдать мазки, все правильно? В поликлинике лор врач мазки может назначить и прочее дообследование?

Возможно ещё физиолечение например лазеротерапия но желательно решать этот вопрос с физиотерапевтом

Конечно может.

Нужно посмотреть анализы, если есть сдвиги то пролечиться, нужно попробовать все и потом уже если ничего никак не помогает решать вопрос об аденотомии. Для неё есть показания. Это не просто постоянный насморк.

Нос промываете наклонившись немного вниз над раковиной. Не лёжа и не набоку

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, то есть ребёнок наклоняет голову над раковиной, я брызгаю ему в носик раствор, а потом он его высмаркивает сам? Высмаркивать сразу или подождать немного?

Да, наклонить прям чуток чтобы не на него полилось из носа при пшиканье. И через минутку смокать можно закрыв одну ноздрю обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, изофру стоить брызгать сейчас? Просто до записи к врачу еще неделя целая впереди, талонов раньше нет, стоит изофру использовать или нет?

Можно. Промыли, Изофра, через час Назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, Назонекс нам выписал один раз в день, так и оставить но в комплексе с изофрой?

Принятый ответ

Да, как доктор ваш сказал давайте так и оставим

Здравствуйте) необходимо дообследование. Сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность. Оак. Срб. Посетить Лор врача для эндоскопического осмотра на предмет аденоидов.