Аденоидит 2 степени
Здравствуйте, ребёнку 2 года 11 месяцев, месяц назад на приеме у Лора обнаружили аденоидит 2 степени, ребёнка беспокоил кашель и сопли, зеленоватого цвета.Прописали для лечения Назонекс по 1 впр 2 р/д, в течение месяца, ингаляции с мирамистином в течение 7-10 дней, Виброцил на 5 дней, Зодак на 10 дней. Мы все это пропили, через неделю после этого картина опять повторилась, доктор посоветовал продолжать Назонекс до 1 месяца, ингаляции с мирамистином, виброцил на 5 дней, после этого лечения, сопли прошли. Сегодня последний день приема назонекса и у нас опять обострение, через неделю от последнего лечения,пошли сопли, зеленоватого цвета и кашель. Доктор сказал оставить назонекс еще на 1-2 недели, промывать нос р-ром морской воды, и если не поможет и снова сопли пойдут, то оперативно удалять у ребёнка аденоиды. У меня вопрос-чем нам лечиться сейчас, и стоит ли ребёнку оперативно удалять аденоиды? Может есть другие методики менее болезненные, или варианты. Помогите разобраться пожалуйста, уже закопались в этих соплях, не знаю совсем уже чем его лечить, в садик невозможно вывести почти из-за его соплей и кашля но фоне их, особенно когда он лежит, сопли текут, может и до рвоты кашлять((((Помогите пожалуйста разобраться.
здравствуйте , тут для начала надо выполнить эндоскопию носоглотки ( чтоб оценить размеры аденоидной ткани и степени ее отека - если такой возможности нет , то рентген носоглотки в боковой проекции
Так же выполните общий анализ крови + мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам
По лечению
Назонекс пока продолжить , нос- промывание солевыми растворами 3-4 раза в день , после промывания в нос спрей изофра в течении недели
Так же синупрет по 15 капель 3 раза в день в течении 14 дней
Сергей, лор проводил до назначения лечения осмотр эндоскопом, и как раз и увидел аденоиды 2 степени. Вы имеете ввиду провести повторный осмотр, посмотреть уменьшились ли аденоиды или нет после лечения назонексом?
Сергей, да и в плане промывания, как правильно промывать нос, чтобы не вызвать с ушами проблем потом, просто закапать раствор, а ребёнок потом его высморкнет сам?
повторный осмотр эндоскопом сейчас не нужен , смысла нет
Да , промываем нос как вы сами написали
Здравствуйте. Подождите с удалением. Нужно причину найти вашего насморка. Дообследуйтесь: эндоскопия носоглотки, мазки из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам для понимания какая флора в носу и возможно есть патогенная которую можно пролечить по чувствительности и все наладится. Обследуйтесь на персистирующие инфекции- кровь методом ифа Ig g,m вэб, цмв, впг 6, хламидии, микоплазма. Сейчас промывание носа, Назонекс продолжайте( его можно длительно и до 3 мес, но под контролем осмотра слизистой), увлажнение воздуха 40-60% это важно для слизистых. Перед сдачей мазка на сутки убрать все кроме промывания, перед походом на мазок нос не промывать
Есть протокол эндоскопического обследования, прочла что осмотрен ребёнок?
Марина, нет, протокола нет на руках, остался в карте ребёнка. Эндоскопический вы имеете ввиду снова эндоскопом осмотреть аденоиды, уменьшились или нет, или что? Я не совсем понимаю просто.
Я не читала выше ничего поэтому написала эндоскопический осмотр. Вы его прошли. По эндоскопии смотрят не только аденоиды. Также структуры носа, состояние и цвет слизистой, устья слуховых труб. Это все важно
Марина, вроде все было хорошо, и уши смотрели и все, но кроме аденоидита 2 степени больше ничего доктор не нашел.
Второй раз не нужно. Тогда дообследуйтесь и проводите лечение.
Марина, вообщем нам нужно дообследоваться, сдать мазки, все правильно? В поликлинике лор врач мазки может назначить и прочее дообследование?
Возможно ещё физиолечение например лазеротерапия но желательно решать этот вопрос с физиотерапевтом
Конечно может.
Нужно посмотреть анализы, если есть сдвиги то пролечиться, нужно попробовать все и потом уже если ничего никак не помогает решать вопрос об аденотомии. Для неё есть показания. Это не просто постоянный насморк.
Нос промываете наклонившись немного вниз над раковиной. Не лёжа и не набоку
Марина, то есть ребёнок наклоняет голову над раковиной, я брызгаю ему в носик раствор, а потом он его высмаркивает сам? Высмаркивать сразу или подождать немного?
Да, наклонить прям чуток чтобы не на него полилось из носа при пшиканье. И через минутку смокать можно закрыв одну ноздрю обязательно
Марина, изофру стоить брызгать сейчас? Просто до записи к врачу еще неделя целая впереди, талонов раньше нет, стоит изофру использовать или нет?
Можно. Промыли, Изофра, через час Назонекс
Марина, Назонекс нам выписал один раз в день, так и оставить но в комплексе с изофрой?
Принятый ответ
Да, как доктор ваш сказал давайте так и оставим
Здравствуйте) необходимо дообследование. Сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность. Оак. Срб. Посетить Лор врача для эндоскопического осмотра на предмет аденоидов.