Вирусный конъюнктивит

Здравствуйте! Ношу контактные линзы больше 20 лет. Пару недель назад началось воспаление: сосуды были красные по краям радужки, синдром сухого глаза. Я пыталась капать тауфоном, гиланом (искусственная слеза), визоптиком. Последним "отягчающим" средством самолечения стало протирание глаз (закрытых) льдом из отвара календулы (перед сном и утром - по одному разу). И тетрациклиновая мазь (что нашлось в холодильнике). На следующий день я уже была на приёме у офтальмолога. Диагноз - вирусный конъюнктивит. Лечение: 14 дней по 6 р/д по 1 капле офтальмоферона и по 4 р/д тобрисс (либо дикло-ф). Из последних двух офтальмолог сказал, что можно либо одно, либо другое. Я начала капать тобрисс. На четвёртые сутки появилась резь в глазах при закапывании тобрисс. На пятые - явное выделямое из уголков глаз (белое - гной?!). Сегодня 7-й день курса. Доехать до офтальмолога не могу (нет записи у неё, а мне по-прежнему нельзя одеть линзы при зрении -12. Очки -9 (больше не могу носить, голова кружится). То есть даже не представляю как добраться очно к офтальмологу. Дома ребёнок 11 месяцев. И на холод нельзя. А на улице -20 и холодает. Вчера начала капать диклоф. Суть моего вопроса: можно ли просто отменить тобрисс и продолжать капать только диклоф и офтальмеферон до 14 дней? Срок применения тобрисса - 6 дней. От диклофа - резь в глазах при закапывании (первая минута) - как будто ресницы попали в уголки глаза. Но уже нет слизи. От офтальмоферона незначительное жжение тоже только в самом начале. Краснота вокруг радужки значительно спала. Красные только самые уголки глаз. 7 дней назад всё было Значительно страшнее. Тогда и без закапываний глаза побаливали. Важно: кормлю грудью и отменять ГВ не могу! Но возможно тобрисс надо заменить другим антибиотиком и диклофа мало? Я аллергик. Аллергия в основном на лекарственные препараты, причём по принципу накопления (пенициллин - после двух инъекций, пожизненный медотвод от БЦЖ и туберкулиновых проб - после Манту в 13 лет, и то и другое наследственное...). На некоторые антибиотики (капли глазные) была реакция в виде обострения хронического колита.

Хронический колит, панкреатит, миопия высокой степени
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаз и осмотра офтальмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, загрузила фото. От приёма осталось только назначение: офтальмоферон по 1 капле 6 р./д, дикло-ф по 1 капле 4 р./д (либо тобрисс 1 капля 4 р./д.) 14 дней.

Я посмотрела фото - тобрисс можно отменить, диклоф сам по себе щипучий, офтальмоферон - препарат с недоказанной клинической эффективностью, он бесполезен. Я рекомендую оставить диклоф 4 раза в день ещё 7 дней и добавьте гель вита пос 3-4 раза в день 10 дней (он будет убирать дискомфорт).

В сезон отопления часто обостряется синдром сухого глаза, который есть практически у всех людей, пользующихся контактными линзами. После окончания лечения конъюнктивита я рекомендую использовать увлажняющие капли (кератопротекторы средней вязкости) в течение дня 6-8 раз в день - артелак баланс, систейн баланс, стиллавит, дефислез, гипромеллоза, хилопарин комод, хиломакс комод, гилан итд и кератопротекторы высокой вязкости - корнерегель или видисик или вита пос на ночь

Здравствуйте.. Приложите фото глаз

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
Какой день лечения на сегодняшний день? Выделений нет? Светобоязнь, слезотечение?
Насморк, температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, фото загрузила. Сегодня 7-й день лечения. Сегодня не капала тобриссом (им капала 6 дней получается). Выделений сегодня, без тобрисса, нет. От диклофа в первую минуту резь в уголках глаз, но в целом легче. Ни насморка, ни температуры нет. Нос дышит нормально. может немного корочек сухих в носу (это уже с мая 2021, с первого триместра беременности - насморка нет, но иногда налёт небольшой по стенкам носа - то сухой, то не очень, сопли белые или бесцветные, отопление основательно работает, влажность в квартире 38%, увлажнителя нет).

Трудно сказать был ли изначально вирусный конъюнктивит или вообще конъюнктивит или нет. Все таки вы прокапали капли и симптоматика стёрлась.
Но ваши жалобы характерны для обострения ссг. На фото я сейчас вижу раздраженые глаза без признаков воспаления.
Рекомендую вам капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 14 дней (чтобы успокоить слизистую) и стиллавит также 2 раза в день через 10 мин после первых капель, до конца флакона-увлажнение и восстановление слизистой.
Все капли разрешены при гв. В общий кровоток не проникают тем более в грудное молоко