Консультация гинеколога /

Необходимо ли лечение по данным результатам анализов — вопрос №1143891

Здравствуйте! В прошлом месяце обратилась к гинекологу с болью внизу живота, взяли мазок на микрофлору, результат 40-50 лейкоцитов в поле зрения. Был назначен антибиотик Таваник 500мг.на 10 дней и свечи Лонгидаза, Полиоксидоний, Галавит ректально. Через месяц пошла повторно на приём, так как стали беспокоить желтые выделения. Опять взяли повторно мазок и лейкоциты все равно повышены (результат прикрепила). На этот раз врач предложила сначала свечи Гайномакс, а потом курс свечей Лонгидаза, Полиоксидоний, Галавит. Их применять не стала, по рекомендации врачей здесь, сдала мазок на Фемофлор-16 (результат прикрепила). О чем говорят высеявшиеся бактерии? Помогите по расшифровать. Необходимо ли какое-то лечение в данном случае, если да, то какое? Из моих симптомов только жёлтые выделения.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила

Акушер, Гинеколог
по фемофлору отклонений нет, все хорошо, выявлено услвоно-патогенные микроорганизмы в низких титрах, мазок на флору хороший, воспалений и отклонений нет. Вас только беспокоит желтые выделения?
Клиент
Галимат, да, на данный момент жёлтые выделения и ещё вспомнила, что, где-то, как пол года назад, перед менструацией, за 2-3 дня, начинаются коричневые выделения, но это наверно никак не сявязано с результатами мазков?
Акушер, Гинеколог
можете проставить свечи полижинакс по 1 свече вагинально 6 дней, внутрь вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней. такие выделения с мазками не связано, пройдите узи малого таза, чтобы исключить эндометриоз
Клиент
Галимат, спасибо, узи делала, под вопросом эндометриоидная киста около 1 см. , она может давать такие выделения?
Акушер, Гинеколог
Да, может. Такие кисты наблюдать только, они не рассасываются
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Нужно прикрепить анализ
Принятый ответ
Клиент
Вера, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лонгидаза, Полиоксидоний не даёт эффективности в клинических исследований. У вас есть условно-патогенная флора в низких количествах. Поскольку есть патологические выделения надо пролечить. Можно использовать макмирор для лечения. Далее обязательно местные пробиотики: лактоженаль, фемилекс. Обязательно использовать средства для интимной гигиены. Кушать как можно больше кисломолочных продуктов.
Клиент
Вера, я всегда пользуюсь эпиген-гелем, уже много лет. А макмирор по какой схеме и местно пробиотики?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Макмирор по 1 капсуле во влагалище 8 дней.
Лактоженаль по 1 капсуле во влагалище 14 дней или фемилекс по 1 капсуле во влагалище 10 дней.
Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гинеколог
По анализам все в порядке, воспаления нет, микроорганизмы в допустимых титрах. Если беспокоят выделения, то можно проставить свечи Макмирор по 1 свече 8 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо. А пробиотики какие-то порекомендуете внутрь или местно?
Гинеколог
Можно использовать мульти-гин 2 раза в день 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина,
У вас идеальный фемофлор,
Хорошее количество лактобактерий.
Возможно небольшой титр стафилококка даёт такие симптомы.
Рекомендую вам проделать курс Свечей Нео-пенотран форте по 1 св на ночь 7 дней
Отказаться от использования ежедневных прокладок, тесного белья
Пить больше жидкости.
Употреблять в рацион кисломолочную продукцию, хотя бы стакан кефира в день.
Принятый ответ
Клиент
Заира, а пробиотики после свечей никакие не нужны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам у вас бак вагиноз, но не выраженный. Ставьте полиженакс 12 дней вагинально, посое него лактоженаль 2р.день 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас и в мазке, и в фемофлор нет никаких отклонений. В лечении Вы не нуждаетесь
Клиент
Илона, а жёлтые выделения это разве норма?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Незначительные выделения могут быть, они могут быть желтоватого или беловатого цвета
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам Фемофлор и мазка на флору отклонений не выявлено. Вы пишите, что болит низ живота, а узи малого таза было выполнено?
Клиент
Екатерина, да, я писала, что в прошлом месяце, как раз и обратилась к врачу с болями внизу живота, взяли мазок на микрофлору, а там лейкоциты 40-50, были назначены антибиотики и естественно было сделано узи. По результатам которого было поставлено заключение слева, либо фолликулярная киста, либо эндометриоидная, под вопросом. Переделать узи через 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. По поводу желтый выделений, можно тогда просто свечи с молочной кислотой местно во влагалище, учитывая, что Фемофлор хороший, но был курс антибактериальной терапии. Фемилекс, Лактожиналь, Ацилакт, либо другие любые. Курс 10 дней по 1 свече 1 раз а день.