Консультация пульмонолога /

Фиброз легких — вопрос №1143898

Добрый день, болею орви с осложнением кашель сильный, пью антибиотик, сделала кт, пневмонии нет но напугали какие то кальцинаты в легком и фиброз, что это? Насколько опасно? Кт прилагаю, расшифруйте пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Гэбр

Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ остаточные явления после поражения лёгких, к примеру пневмония, возможно спонтанно излеченный туберкулёз. В виде образования кальцината(Не пугайтесь, такое бывает и в детском возрасте). Лечению не подлежит.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, все скинула, посмотрите

Пульмонолог
По поводу жалоб. Сдавали ли анализы крови? Кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Наталия, кашель мокрый , анализ сдавала прям в первый день болезни, так совпало, было все чисто!
Пульмонолог
Результаты анализов есть? хотелось бы посмотреть. На данный момент ваше состояние не связано с результатом на КТ никак.
Клиент
Наталия, да сейчас прикреплю
Пульмонолог
Какой антибиотик принимаете? Вам нужно сдать кровь на д-димер, из-за превышения тромбоцитов. Плюс ингаляции с беродуалом 1 мл+пульмикорт 0.5, 2 мл+физ раствор 2 мл. 2 раза в день на 5 дней. (В крови есть признак аллергии) лоратадин 1 таб в день на 10 дней. +касцебене или бронхобосс по 2 капс 3 р/день на 5 дней.
Клиент
Наталия, так у меня 375 тромбоциты, норма до 400 как мне сказал мой врач, просто в разных лабораториях стоит разная норма, разве не так? Плюс в этот день я сдавала аналих натощак в 12 часов дня и ничего не пила жо этого времени
Пульмонолог
Все верно. В том анализе,который вы прикрепили не указаны референтные значения конкретно этой лаборатории. Если там норма до 400, тогда все нормально
Фтизиатр
Здравствуйте, кальцинаты, фиброзные тяжи, спайки - это поствоспалительные изменения, не представляющие опасности для здоровья. Лечению не подлежат. Но Вам надо сдать ОАК, СРБ, анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. А также мазок на Ковид. Может быть антибиотик, который Вы сейчас принимаете Вам не подходит или даже противопоказан. Ирина, Вы принимаете противовирусные? Кашель сухой, влажный, чем лечите?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Фиброз и спайки, кальцинаты-это остаточные явления после перенесённых воспалений ранее. От влажного кашля можно пропить Аскорил 10 дней, также начните Полиоксидоний 12 мг 10 дней для ускорения выздоровления.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Описанные изменения на Кт лёгких не опасны, это поствоспалительные изменения после перенесённых лёгочных заболеваний.
Есть незначительная эозинофилия, в крови, что может говорить об аллергии или выздоровлении.Дело в том, что врач не Кт лечит, а самого пациента. Что Вас сейчас беспокоит?