Расшифровка КТ легких Множественные узлы Метастазы ?
Добрый день Женщина 72 года Год назад удалена молочная железа по поводу опухоли (1 ст рака) Выполнено кт легких (впервые от начала болезни) ранее рентгенография (без особенностей) Подскажите пожалуйста это похоже на метастазы ? Как идентифицировать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявленные мелкие очаги на метастатические не похожи, вероятнее всего, это поствоспалительные очаги фиброза.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения: КТ ОГК с к/у через 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая такую находку по лёгким рекомендуется получить второе мнение и обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данных очагов и дальнейшей тактике.
С огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе или внутрилегочных лимфоузлах.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ввиду малых размеров образований, достоверно оценить их природу не представляется возможным. Это вполне могут быть очаги пневмофиброза - доброкачественное поствоспалительное изменение легочной ткани.
Учитывая впервые выявленные образования легких требуется получение второго мнения по исследованию. Для этого необходимо сдать КТ-диск на пересмотр в профильное онкологическое учреждение.
Если по результатам пересмотра будет больше данных за доброкачественные изменения легочной ткани, то потребуется только контроль в динамике - КТ через 3 месяца.
Принятый ответ
Добрый вечер, данные изменения очень не однозначно трактованы в такой ситуации показан следующий подход консультация в онкодиспансере с СД диском этого исследования, от второго мнения расшифровки будет зависеть дальнейшая тактика чаще всего это контроль через 3-4 мес для оценки динамики!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам кт обследование обследования вероятнее всего описаны доброкачественные поствоспалительные очаги пневмофиброза. В данной ситуации рекомендуется выполнить кт в динамике через 3 месяца. Если очаги уменьшаться в размерах или регрессируют то повода для беспокойства нет.
Здравствуйте
Данные образования могут быть метастазами , поствоспалительными очагами или очагами пневмофиброза, сказать точно о природе очагов, даже несмотря на то, что нет накопления контраста-нельзя.
Так как обследование было выполнено впервые и динамику оценить нельзя, мы не можем говорить о том, что этих очагов не было и ранее, в случае с очагами фиброза-они могут быть длительное время и никак не регрессировать. Поэтому показан контроль в динамике через 3 месяца. Если роста нет, с большей долей вероятности ни о каких метастазах речи быть не может.