Консультация пульмонолога /

Результаты КТ — вопрос №2454301

Здравствуйте . Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами КТ. Смутило, что по заключению норма, а в самом описании участки пневмосклероза. Разве это не является патологией?

Возраст: 68

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, маленькие незначительные участки пневмофиброза никакого клинического значения не имеют и жалоб не вызывают, вероятно поэтому доктор не вынес это в заключение протокола исследования
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте. Мы пошли на кт из-за длительного кашля, причину которого пока не установили. Третий месяц. Анализы в норме все.. Кроме Эозинофильного катионного белка. Он высокий. 40
Пульмонолог
Здравствуйте. Указанный пневмосклероз-это поствоспалительные изменения, не несущие какой либо опасности. Симптомов не вызывают.
Повышение экб говорит об аллергии, кашель тоже может быть аллергическим, пройдите спирометрию с бронхолитической пробой, начните приём монтлезира 1т вечером 1 мес.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Согласна, пневмосклероз (замещение здоровой легочной ткани на соединительную) нормой быть не может.
Но это состояние не опасное. Кашель вызывать не может.
Нужно искать причину.
Кашель по утрам или в течение дня? Возможно после еды?
Мокрота есть или без?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, кашель независимо от времени суток. Третий месяц, ТАК, СРБ, СОЭ норма полная. Температуры и насморка нет, откашлтвалось первый месяц хорошо, были и антибиотики и ингаляции разные. Предложили дексаметазон поставить в/м 2мл, но мы что-то побоялись (давление скачет). Но уже и на него готовы, если нужно. Вроде бы и на спад шло, но потом снова. Он не постоянный но прихватывает , конечно не редко. Мокрота сейчас крайне скудная, почти и нет. Были у Лора, делали ларингоскопию, трехея вся красная. Делали заливки в гортань декса+Диоксидин. После трёх раз результата нет..
Пульмонолог, Терапевт
Нужно исключить рефлюксную болезнь- ГЭРБ, грыжа пищеводного отверстия.
Можете попробовать пробное лечение : принимаете рабепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды. На протяжении двух недель. Если улучшение будет, значит делать ФГДС.
От давления какие препараты принимаете? Некоторые группы могут вызывать кашель.
Клиент
Екатерина Алексеевна, только Кардиомагнил, давление просто иногда скачет, но ничего такого не прописывали. Еще розукард и эутирокс.
Пульмонолог, Терапевт
Эти препараты не будут вызывать кашель.
Сдавали на микоплазму и хламидию пневмоние? Можно посмотреть иммуноглобулин М, G.
Эти инфекции могут длительно персистировать в организме тоже вызывая кашель.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пневмофиброз или пневмосклероз это замещение легочной ткани на рубцовую, симптомов не вызывает, лечения не требует. На качестве жизни не отражается.
Так как катионный эозинофильный белок повышен, сдайте кровь на респираторную аллергопанель, пройдите ФГДС для исключения ГЭРБ, ГПОД.
Начните Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т вечером, Нольпаза 40мг 1 т утром, курс минимально 14 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. Не путайте с идиопатическим легочным фиброзом, это отдельный диагноз и проявляется
на снимке он иным образом, рентгенологи о нем знают и указывают это, у вас - обычный "рубчик" из соединительной ткани на легких после воспаления. Если беспокоит кашель, то советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. Если ранее беспокоила аллергия, сдайте кровь на маркеры аллергии - общий IgE и Эозинофильный катионный белок.
Пройдите ФГДС, чтоб исключить рефлюксную болезнь. При наличии ГЭРБ происходит заброс кислоты из желудка в гортань и глотку, приводит к их раздражению и воспалению.