КТ легких, кашель, одышка
Женщина 72 года, жалоба в течение 2 месяцев на сухой кашель, одышку, головокружение, давление пониженное, температуры нет. СОЭ 20.10.2025 — 38. СОЭ 28.11.2025 — 30. Флюорография легких в октябре 2025 была в норме. В связи с жалобами на кашель, направили на КТ. Результат КТ приложила. Уважаемые врачи, прошу прокомментировать результат КТ, какие действия нужно предпринимать? Насколько это опасно? Стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте. По КТ в правом легком обнаружены изменения, похожие на воспаление.
В таких случаях с учетом жалоб, изменениях в анализах крови рекомендуют противовоспалительную терапию, например Клацид СР 500 мг 10 дней, от кашля Ренгалин в сиропе до 10 дней, при одышке Атровент спрей 1-2 вдоха 2-4 раза в день.
Повторное КТ и контроль анализов крови через 2 недели.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. На что это похоже? Есть этому воспалению определение?
Похоже на пневмонию средней доли справа.
Вирусную или бактериальную? Без антибиотиков может пройти ?
это опасно?
Скорее всего исходно вирусная. Но с учетом длительности болезни и возраста как правило рекомендуют курс антибактериальной терапии. Это не опасно, но требует курса медикаментозного лечения.
Спасибо большое за ответ, Екатерина Сергеевна!
На здоровье!
Екатерина Сергеевна, еще один вопрос, некоторые ваши коллеги говорят о необходимости исключения онкопроцесса. Как считаете, в нашей ситуации, какова вероятность его наличия?
Принятый ответ
По описанию КТ маловероятно. Однако если после лечения при контрольном исследовании не будет положительной динамики, анализы крови не улучшатся, потребуется консультация онколога.
Здравствуйте, Алиса.
Результаты анализов хорошие, но они не соответствуют изменениям по КТ. В таких случаях необходимо сдать мокроту (если она есть), продолжить поиск диагноза.
Вам также могут рекомендовать курс лечения (антибиотик, противовоспалительные препараты) и повторить кт, оценить есть ли улучшения.
Здравствуйте, Арпине, каковы прогнозы? Стоит беспокоиться? Если не принимать во внимание результаты анализов крови, каков диагноз по КТ?
Могут ли быть это остаточным явлением после перенесенного заболевания? Потому как соэ пошло на уменьшение. Кровь сдавалась в октябре и ноябре, и кроме соэ никаких изменений не было.
Здравствуйте!
Обрвщает внимание в правом легком обнаружена зона консолидации (уплотнения) легочной ткани тяжистого характера с расширенным бронхом и мелкими очагами. Ключевая фраза фиброз? воспалительные изменения?это означает, что рентгенолог видит изменения, которые могут быть как следствием перенесенного воспаления пневмонии, бронхита с исходом в рубцевание так и иметь другую природу
В подобной ситуации обычно назначают противовоспалительную терапию, антибиотик широкого спектра действия.
Через 10-14 дней после окончания курса необходимо сделать контрольную низкодозную КТ, чтобы оценить динамику в той самой зоне. Возможно дообследование, проведение бронхоскопии, консультацию фтизиатра
В целом клинический анализ крови убедительных данных на протекание острой бактериальной инфекции не несет
Пациентка активная или лежачая?
Ксения, здравствуйте, пациентка активная, вот одышка только беспокоит и кашель. В горизонтальном положении кашель реже.
Спасибо за уточнение!
Кашель может иметь смешанное происхождение, из-за локального процесса в S4 и общие изменения при пневмосклерозе раздражают кашлевые рецепторы в бронхах.
Не исключено наличие постназального затёка возможно, на фоне хронического ринита, синусита или возрастных изменений слизистой
Это очень частая причина длительного кашля у взрослых, которую легко пропустить
Возможно будет полезным осмотр ЛОР врача, он проведет осмотр носоглотки, возможно, назначит Рентген или КТ придаточных пазух носа, чтобы исключить хронический синусит
Скажите, потеря веса беспокоит?
Курение присутствует?
Не курит. Потеря веса не наблюдается. Насморк присутствует, появляется одновременно с кашлем. особо не беспокоит.
Ксения, скажите, пожалуйста, настораживают ли данные КТ? Может ли это быть что то более серьезное?
Вот в том то все и дело что анализы крови в принципе достаточно хорошие! Они разнятся с томографией
Больше по описанию рентгенолога похоже на пневмонию поэтому и лечение в таком случае назначаем как при пневмонии.
Пока по по плану пролечиться, потом сделать СКТ повторно через две недели, желательно в другом месте
Вас врач осматривал? Антибиотик получаете?
Врач осматривал, слушал легкие, но ничего не услышал подозрительного, но назначил КТ. лечение не назначал. Повторный прием только через две недели.
В подобной ситуации назначают кларитромицин 500 мг на 10 дней
Принятый ответ
После лечения повторное СКТ, клинический анализ крови, мокроты, бронхоскопия, осмотр фтизиатра
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами КТ. При таких результатах мы видим признаки воспалительного процесса в лёгочной ткани
В таких случаях изменения могут иметь инфекционный характер, однако критически важно исключить онкопроцесс. В таких случаях я рекомендую обратиться к онкологу, чтобы исключить злокачественную природу данных изменений.
Если онколог исключит злокачественный процесс, то в таких случаях оптимально обратиться к пульмонологу для обсуждения тактики лечения - это могут быть антибиотики широкого спектра действия.
После завершения курса препаратов в таких случаях выполняют КТ контроль, также может быть назначена бронхоскопия с биопсией
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, Фатима Зауровна! Ваши слова взволновали меня. Разве анализ крови ни о чем не свидетельствует в данном случае?
Понимаю ваше волнение 🙏🏻
Дело в том, что как раз относительно адекватная лейкоформула и при этом повышенная соэ и требуют исключения этого варианта.
Потому что при классической инфекции обычно мы всё-таки видим повышение лейкоцитов, изменения нейтрофилов, лимфоцитов, повышение с-реактивного белка
Потому в таких случаях лучше не рисковать и пройти этот этап для собственного успокоения. Всецело надеемся, что по этому направлению у онколога не будет подозрений
Фатима Зауровна, спасибо за ответ.
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Добрый день!
По компьютерной томографии в правом лёгком, в сегменте с4, определяется зона консолидации с расширенным бронхом.
По описанию больших данных за воспалительный процесс, правостороннюю пневмонию. Однако, учитывая общий анализ крови, активного воспалительного процесса в организме нет.
Температура не поднималась, беспокоит только кашель, затрудненное дыхание.
В данной ситуации рекомендовано пролечиться антибактериальными препаратами, после чего выполнить контроль компьютерной томографии, чтоб понаблюдать за зоной консолидации.
С уважением!
Екатерина, добрый день! Может ли относительно спокойная кровь объясняться тем, что вирусная инфекция была в пике месяца два назад ?