Консультация детского хирурга /

Кровь в кале у ребёнка — вопрос №114391

Появились кровяные прожилки в кале у ребёнка ( 6 мес) , кал твёрдый, в туалет сходил только после клизмочки, а так тужился , но ни чего не получилось ....................................................

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Кровь алая? В каком количестве? Прожилки появились впервые? Возможно из- за микротрещин слизистой оболочки ануса. На каком ребенок вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Аида, прожилки алые , появились впервые, ребёнок на грудном вскармливании плюс прикорм ( каша гречневая и кукурузная),
Педиатр
У ребёнка может быть анальная трещина. Обязательно показать хирургу, при наличии анальной трещины дефекация очень болезненная. С запорами нужно разбираться с гастроэнтерологом.В первую очередь исключить долихосигму- доктор должен направить на ирригоскопию.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Причина может быть в травматизации слизистой кишки твердыми каловыми массами или наконечником клизмы. Это самые безобидные варианты. Но еще могут быть и патогенные микробы и воспаление слизистой кишки и т.д. Потому осмотр и обследование обязательны!!!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Спасибо за ответ. Если алые и появились впервые, велика вероятность анальной трещины. Пока смазывайте Бепатеном область ануса, маме нужно кушать по- больше овощей, фруктов, употреблять в пищу кисломолочную продукцию. Клизму старайтесь не делать. Замените глицериновыми свечами по необходимости. Поите ребенка водичкой. И, если такое повторится, обязательно идите на осмотр врача и сдайте копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Алая кровь, прожилками, говорит о том, что проблема в нижних отделах пищеварительного тракта. Учитывая, что в анамнезе запор и твердый кал, скорее всего наличие крови связано с микротрещинками слизистой заднего прохода. Повода для паники нет, нужно определить причину запора. И проводить его профилактику.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Вероятнее всего анальная трещина. Осмотрите анальное отверстие самостоятельно, повнимательнее. Ее обычно не сложно заметить ( в складочках сфинктера). Первое лечегие - недопущение запоров, для этого можно давать ребенку дюфалак, он будет размягчать кал. Обрабатывать антисептиками после каждой дефекации, затем на ватный диск в подгузник мазь бепантен.
Педиатр
Здравствуйте! Пусть ребенок пьет больше чистой воды без газа. Больше кураги,чернослива, овсянки,гречки, поменьше риса и картофеля. Насчет вероятной анальрной трещины покажите детскому хирургу или проктологу.
Педиатр
имеются ввиду будущие прикормы.)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , начните давать ребенку форлакс 4мг утром и вечером. Вероятно травматизация слизистой от твердого кала
Врач УЗД, Терапевт
просто когда тужился ребенок вероятно травмировал слизистую. вам необходимо не доводить все до запора.