Нерегулярные месячные как забеременеть
Добрый день! Мне 26, мой цикл с 13 лет нерегулярный 35-45 дней. У меня такая проблема, 28 июня был мой последний нормальный цикл, потом с 3 по 8 августа по время овуляции начались обильные кровотечения(такое впервые), на приёме гинеколог ничего конкретного не сказал, посмотрел анализы на гормоны, посоветовал препараты для понижения тестостерона и увеличения прогестерона. Принимать не стала. Месячные начались после этого только 16 сентября. Далее 16 октября начались опять кровотечения, другой гинеколог на осмотре посоветовала транексам, кровотечения закончились, но месячные опять не начинались, по совету гинеколога принимала утрожестан 10 дней, после отмены на 4-ый день - 21 ноября начала идти кровь как при месячных, сегодня 22 ноября закончилась, надеюсь, что месячные ещё продолжат идти, обычно шли 4 дня... Гинеколог посоветовала принимать Фемостон 2, так как с июля по непонятным причинам во время овуляции идёт кровь, а сами месячные начинаются с задержкой около 60 дней.. Планирую беременность.. Подскажите, правильно ли мне назначили фемостон? И почему могут идти обильные кровотечения как при месячных во время овуляции?
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас есть обследования? Если есть гормона и узи прикрепите. Смотря какой у Вас диагноз, может Фемостон и не понадобится.
Екатерина, анализы на гормоны прикрепила
Екатерина, узи нет в электронном виде, по узи говорили, что жёлтое тело выходит, но фазы не соответствуют нормальным срокам, первая и вторая фазы затяжные
Поздняя овуляция?Сколько дней самый короткий и самый длинный менструальный цикл? Тестостерон в Ваших анализах, какой сдавали общий или свободный? Есть избыточное оволосение на лице и теле, акне?
Мне нужно посмотреть сам протокол Узи, размеры яичников и количество фолликулов в них, я без протокола не могу комментировать.
Екатерина, самый короткий был 30, самый длинный 66 дней вот последний раз. Какой тестостерон не знаю..избыточного оволосения не наблюдаю. Также, для полной картины прикрепила анализы с обнаруженными впч 16 и 18, на цитологии присутствует воспаление (нет в Эл.виде) ,врач сказала пролечиться 3 месяца Полижинакс, Изопрофин, вагиферон) и предохранение 3 мес, это не связано с вопросом беременности, но на всякий случай
Екатерина, я смогу прислать фото через 5 часов
ВПЧ и нарушение менструального цикла, высокий тестостерон не имеют связи
Мазок на цитологию с шейки матки Вам брали?
Екатерина, прикрепила протокол узи, когда впервые начались кровотечения во время овуляции (06.08.2022)
Екатерина, прикрпила свежую цитологию
По цитологии все хорошо - NILM, раковых клеток на шейке матки не обнаружено
Здравствуйте! По данному узи никакой овуляции нет; нет доминантного фолликула ни в одном яичнике, нет желтого тела; яичники по объёму нормальных размеров, не увеличены, но в них вообще не описано количество фолликулов.
Екатерина, есть сейчас смысл делать узи, на второй день цикла или когда лучше?
Екатерина, спасибо за хорошую
информацию) а мне есть смысл принимать полижинакс, изопринозин и вагиферон, чтобы поднять иммунитет и улучшить показатели впч 16 и 18?
Вам нужно сделать узи малого таза сразу после менструации, чтобы отслеживать овуляцию, можно использовать мочевые тесты.
Если жалоб(обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение) нет, никакие свечи не нужны
Екатерина, спасибо! А если я сюда напишу через неделю, прикреплю узи, вы ответите ?
Екатерина, нет, жалоб нет, а таблетки изопринозин можно?
Можно
Не смогу, потому что Ваш вопрос автоматически закроется через 5 дней, если Вы не закроете его раньше
Екатерина, поняла, спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Добрый день! А УЗИ матки и придатков Вы делали? Можете прикрепить результат?
Илона, добрый день! Прикрепила результат узи от 06.08.2022, тогда у меня шли кровотечения во время овуляции
Марина, по данному УЗИ не описаны ни доминантный фолликул. ни желтое тело в яичнике. Откуда овуляция? Ее в том цикле просто не было
Илона, про овуляцию я образно, должна была начаться по календарю овуляция в этот период просто, а пошла кровь..
Марина, у Вас хорошее нарушение цикла. Вам его надо наладить и все будет хорошо
Илона, поняла..
мне может помочь фемостон или какие рекомендации посоветуете ?
Марина, а назначали прием дуфастона во второй фазе цикла?
Илона, да, во второй на 10 дней, чтобы месячные начались
Нет, на регулярной основе?
Илона, нет, одиноразово. На 4 месяца фемостон 2 теперь только, если не получится забеременеть, гинеколог посоветовала обратиться к репродуктологу... меня это и напугало, неужели все так плохо..
Марина, ничего плохого нет. Вам надо успокоиться, начать прием дуфастона с 16 по 25 дни цикла для выравнивания менструации на 3 месяца пока. На третьем месяце приема сделать фолликулометрию и дальше решать по лечению
Илона, а если я уже 2 дня принимаю фемостон 2? так как принимать нужно с первого дня цикла, а я его ждала 60 дней.. Можно совмещать их?
Доброе утро! Нет, не надо. Просто продолжайте прием фемостона
Илона, спасибо большое!
Обращайтесь) Скорейшего наступления беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина!Вам назначили правильное лечение.Причина овуляторного кровотечения: резкое падение уровня эстрогенов в крови после овуляторного гормонального пика. Из-за этого эндометрий начинает отторгаться.
Марина, добрый день! Спасибо! Получается, что произошёл такой гормональный сбой, после которого 2 цикла подряд не могли прийти в норму? У меня и третий цикл был с нарушением, всего 1 день месячные шли. Сейчас принимаю фемостон