Консультация терапевта /

Надпочечник Щитовидка Одышка — вопрос №1144020

Здравствуйте, мне 35 лет, на протяжении более 2 х лет мучает инспираторная одышка, сложно сделать вдох, то сильнее то более менее терпимо. Наблюдаюсь у эндокринолога (нет 1 надпочечника Феохромоцитома и нет щитовидки ПРЩЖ). Дифузные изменения у единственного надпочечника, гормоны в норме. По ЩЖ ттг 0,2, на тироксине 150 держу на низкой, остальные гомоны норма. Сердце по узи норма (пролапс митрального клапана) Экг норма.
Проходила обследование у пульмонолога, спирограмма с пробой норма, скт легких норма. Проходила лечение у психиатра ( Себазон, Сонапакс, Атаракс) одышка не проходит. Работаю с психологом.
Подскажите пожалуйста реальные советы, что делать, куда идти. Надпочечник, голова, сердце или ещё на что обратить внимание??

Терапевт
Здравствуйте.
Если спирография, КТ, ЭХОКГ, ЭКГ без патологии, это значит ваша инспираторная одышка носит психогенную природу и необходимо продолжать лечение у психотерапевта.
Можно еще проверить сатурацию кислорода, но мне что-то подсказывает, что сатурация тоже в норме.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, да, сатурация тоже норма. Буду продолжать лечение и обследоваться. 10 капельниц Сибазона разве не должны снять неврозную одышку?

Терапевт
Порой одышку дают заболевания позвоночника, например выраженный сколиоз или врожденные деформации грудной клетки. В отношении капельного введения сибазона смысла не вижу, впрочем мои познания в психотерапии недостаточные.
Клиент
Сергей, у меня с детства, может с рождения сломаны ребра, плюс было неудачное падение с ударом в ребра но это было 20 лет назад; имеется деформация справа. Если причина одышки в этом, что можно сделать?
Терапевт
Вначале диагностировать данные изменения у травматолога или ортопеда. Немного полечит он - лечебная физкультура, корсеты и пр.; если эффект не будет достигнут, то к пульмонологу.
Терапевт
Здравствуйте! При нормальных результатах перечисленных Вами исследований, вероятнее всего одышка имеет психогенный генез. Продолжайте работать с психологом.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо, буду искать причину
Эндокринолог
Здравствуйте! Опишите поподробнее в каких условиях возникает одышка, с чем связываете ее появление, сколько длится, от чего проходит? Сопровождается еще какими-то симптомами?
Принятый ответ
Клиент
София, одышка возникает в первой половине дня, к вечеру сильнее. Ночью от нехватки очень редко просыпалась. По мере моих физ нагрузок считаю что усиливается одышка. Приходится менять положение тела, опираться чтобы вдох пошёл. Не знаю точно с чем связать, думала на надпочечник, но гормоны в норме, хондроз невролог не саязывает, аллергия не исключена, тк повышались эозинофильный КБ и эозинофилы, но аллерголог и пульмонолог говорят что психосоматика. Капельницы Себазона вроде должны были помочь, но нет.
Эндокринолог
Подскажите, анемии нет у вас? Гемоглобин, ферритин давно сдавали?
Клиент
София, у меня латентная жа, раз в пол года делаю курс капельниц ликфер. Капельницы хватает на полгода, потом снижение идёт. Был феритин -5,9, с тех пор наблюдаюсь и капаюсь.Сейчас после очередного курса. Изменений не чувствую.
Эндокринолог
А витамин Д сдавали когда-нибудь?
Клиент
София, не сдавала. Его проще пропить чем сдать, дешевле) я так и делаю, пью курсами, кальций д3 и д3
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лола. Рекомендую прием препарата дибикор по 1 таблетке 2 раза в сутки на месяц, который содержит таурин серосодержащую аминокислоту, которая регулирует нейроны дыхательного центра и способствует нормализации дыхания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за рекомендацию, почитаю о препарате. Почему могла произойти патология, от которой дыхательный центр неправильно работает?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
от встречи с вирусом до стрессовой ситуации, причин много.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом нормы перечисленных исследований можно предположить, что одышка не имеет органической причины, т е она развивается на психогенном фоне.
Для уточнения - шкала HASD в интернете. Лечение - работа с психотерапевтом, длительный прием антидепрессантов.