Расшифровка КТ

Добрый день! С 2022 года периодически беспокоит кашель, одышка, дрожь в грудной клетке, последний раз сильный кашель был в октябре 2023 года после ОРЗ, в ноябре делала КТ, нужна консультация по его описанию, ехать на консультацию пока нет возможности. Иногда я сама слышу хрипы у себя при вдохе и тяжело дышать. Обратилась недавно с жалобам к кардиологу, он настоятельно рекомендовал обратиться к пульмонологу с результатом КТ, поскольку ему не понравились проводные хрипы слева на выдохе. Общие анализы в норме.

ГЭРБ
37 лет

Здравствуйте. Описывают как внутрилегочные лимфатические узлы, если нет динамики за 10 месяцев, то опасности нет. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для оценки проходимости дыхательных путей и исключения бронхообструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Васильевна, добрый день, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, у меня по результатам обычной (без бронхолитика) спирометрии заключение - умеренное снижение ФЖЕЛ лёгкое нарушение бронхиальной проходимости, терапевт сказала что это ерунда, жизнедеятельности не мешает, к специалистам не направила. С таким результатом всё таки желательно посетить очно пульмонолога? Насколько это серьёзное нарушение для моего возраста?

Принятый ответ

С учётом того, что вам тяжело дышать и вы слышите хрипы, надо сделать пробу. Само заключение не критично, но обструкция есть, с возрастом не связано, это функциональное нарушение, посещение пульмонолога желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо большое за консультацию.

Добрый день, Виктория.
С учетом описательной картины КТ данных за острые воспалительные изменения в легких не выявлены.
Очаговые уплотнения легочной ткани интерпретируют, как внутрилегочный узелки, которые появляются на фоне перенесенных ранее заболеваний и со временем уменьшаются в размерах.
В динамике не изменены, вполне вероятно, что данные уплотнения носят фиброзный характер (локальное "рубцевание" легочной ткани также на фоне перенесенных респираторных заболеваний), что не является грубой патологией, не дает симптоматической картины и не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна Евгеньевна, спасибо большое за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, очажки в легких связаны с увеличением внутригрудных лимфоузлов, такое бывает после перенесенной инфекции (коронавирус чаще всего после себя оставляет подобного характера изменения на КТ).
Проводящие хрипы могут быть связаны с наличием бронхообструкции (сужения бронха из-за бронхита).
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания.
Проба позволит понять есть ли обратимость обструкции.
С учётом того, что КТ уже сделано более 6 месяцев назад, можно повторить КТ для оценки состоягия лимфоузлов.
Если эти узелки ещё будут описаны, то сдайте кровь на активность АПФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ у вас поствоспалительные изменения, ничего критичного. С вашими жалобами это не связано.
Так как есть хрипы, возможный диагноз ХОБЛ или начало Бронхиальной астмы. Нужно со спирометрией посетить пульмонолога очно для назначения ингаляторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за консультацию.