Консультация эндокринолога /

Диагноз сахарный диабет? — вопрос №1144041

здравствуйте,год назад сдавал оак сахар показал 7,непридал этому значения,месяца полтора назад сдал и снова 6.9, пока ждал очередь к врачу месяц сел на диету мерил сахар и вроде стал снижаться по утрам и перед походом к врачу сдал снова кровь и покозало опять 6.9 ,а гликированный показало в норме,врач поспдила сразу на метформин и поставила сд 2 типа,хотя ожирения нет вес боле менее в норме занимаюсь спортом работа правда вахта и ночь и депрессии с нервами весь год,насколько верен диагноз нераноли мне на метформин?возраст 47 рост 183 вес 90

Возраст: 47

Хронические болезни: Гзт по тестостерону

Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированый гемоглобин показывает средний сахар за последние 3 месяца, он может и не успеть повыситься если сахар начал повышаться недавно. Если из вены в лаборатории сахар два и более раз повышался выше 6.1 то ставится диабет, прием метформина оправдан, лучше принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером, контролировать сахар дома. Натощак должен быть ниже 7.0, через 2 часа после еды ниже 9.0
Клиент
Ленар, она прописала плавное увеличение до 1500 вечером
Эндокринолог
рабочая доза при диабете 2000 мг в сутки, можно постепенно довести до такой дозы, но если сахар не будет повышаться то можно остаться на назначенной. Сколько вам назначили? кровь сдавали из пальца или вены?
Клиент
Ленар, 500 первая неделя потом 1000 и третья 1500 и дальше сидеть на 1500
Эндокринолог
кровь сдавали из пальца или вены?
Клиент
Ленар, из вены но у меня есть глюкометр по утрам мерил часто было превышение 7,но после еды спустя два часа вроде в норме было
Эндокринолог
из вены в лаборатории диабет ставится если выше 7 два и более раз, глюкометры не годятся для постановке диагноза, так как было повышение только один раз можно ставить предиабет, но метформин все равно принимать нужно, я назначаю глюкофаж лонг 750 мг вечером
Клиент
Ленар, и как долго его принимать?
Эндокринолог
точно сказать невозможно, пока что принимаете, после нормализации сахара, снижения веса можно попробовать отменить и проконтролировать сахар
Клиент
Ленар, ок спасибо
Эндокринолог
пожалуйста, рад был вам помочь
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Чисто теоретически оснований поставить сахарный диабет 2 типа нет. У вас однократно зафиксирован сахар 7, а для постановки диагноза нужно как минимум двухкратное повышение глюкозы 7 и более, либо гликированный 6,5% и более.
Но преддиабет вам можно поставить. Для лечения преддиабета как раз назначается Метформин 500 мг 2 р/сут.
Так же можно сдать ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест), как метод дополнительной диагностики диабета.
Клиент
София, а этот тест сейчас есть смысл проводить ведь я уже полторы недели как на метформине?
Эндокринолог
Тогда надо будет отменить Метформин за 3 суток.