Консультация терапевта /

Болит голова — вопрос №1144103

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста почему может болеть голова на улице в мокрую дождливую погоду? Именно когда начинается холодная осень и я долго нахожусь на улице, начинает сильно ломить голова спереди в районе глазниц, лба и висков. Когда захожу домой через час все проходит. Это аллергия какая-то?

Возраст: 29

Эндокринолог
Здравствуйте. В районе глаз, лба и висков находится лобная пазуха. Возможно, там слизистая отекает на холоде и это проявляется таким чувством распирания. На аллергию не похоже. При этом других симптомов нет никаких?
Принятый ответ
Клиент
София, других нет. Но у меня эти симптомы появились пару лет назад, когда возникла бронхиальная астма из за проживания в помещении с грибком. Аллерголог сказала , что у меня аллергия на сырость и грибок теперь

Эндокринолог
Если бы была аллергия, то было бы отделяемое и боль бы локализовалась не только в лобной пазухе, но и в гайморовой, и в других. Сделать рентген пазух не будет лишним, а если симптомы сильно беспокоят, то можно попробовать сосудосуживающие спрей (Отривин).
Клиент
София, а подскажите если на следующий день после головной боли стало болеть горло и из носа выходит желтовато прозрачное содержрмое с кровяными прожилками и гной, это воспаление в пазухах?
Эндокринолог
Не обязательно в пазухах, локализацию воспаления точную можно понять только при осмотре ЛОР-врача.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, аллергией головные боли не объясняются.
Скорее всего сужаются и спазмируются сосуды на холоде.
На всякий случай сделайте рентгеновский снимок придаточных пазух носа для исключения хронического синусита.
Если патологических изменений не будет, обследуйтесь у врача невролога.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, весной делала рентген пазух. Все было в норме. Такая проблема началась года два назад, когда появилась бронхиальная астма из за проживания в помещении с грибком.
Терапевт
Здравствуйте! На холод возможен спазм сосудов и отсюда у вас такие жалобы.
Вы не принимаете сосудосуживающие препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет не принимаю. У меня в мороз нет таких симптомов, именно в осеннюю дождливую погоду
Терапевт
Здравствуйте.
Нет это не аллергия, а вероятно симптом хронического синусита, рекомендую сдать общий анализ крови, СРб, сделать КТ лобных и гайморовых пазух.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Соглашусь с коллегами, наиболее вероятной причиной будет или спазм сосудов как реакция на холод, или так реагируют пазухи. Если не носите шапку, то попробуйте походить в шапке, возможно причину найдете сами.
Принятый ответ
Клиент
Александр, шапку ношу. Голова болит именно в сырую слякотную погоду. В мороз такого нет