Чихание у котенка

Шотландский Котенок 4,5 месяца.начинает шумно выдыхать через нос,затем начинает многоразово секунд 10 чихать,если выходит корочка похожая на козявку,то дыхание приходит в норму,если нет,то носик сопит.глазки влажные.аппетит в норме, активная.

Нет
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Переадресуйте вопрос ветеринару :) тут есть на сайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходима консультация ветеринара

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вашего питомца признаки ринита. Причиной могут быть различные инфекционные заболевания, полипы в полости носа. Для того что бы точно определить причину ринита необходим очный осмотр специалиста и проведение дополнительных исследований - общий анализ крови, исследование на респираторные инфекции кошек, иногда показана риноскопия.
Облегчить состояние питомца можно промывая нос физраствором (натрия хлорид 0,9%) по 3-5 капель 3-4 р/день и мирамистином по 1-2 капли 2 р/день.

Екатерина, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Питомец вакцинирован?

Анна, да вакцинирована

Рекгмендую сдать клинический анализ крови, а также возможно понадобится сделать мазок из носовой полости (на усмотрение врача ), чтобы понять причину.
До посещения врача не рекомендовала бы что-либо капать в нос, тк результаты мазка, если будут брать, могут быть изменены.

Анна, спасибо!

На здоровье. Будут ещё ещё вопросы, обращайтесь.