Высокая температура на 5 день болезни у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 1.9 ,в четверг сопли , кашель. Температура выше 37.5 не поднималась, опускалась сама,я думала из за лезущих клыков. Врача вызывали,лечение назначено Сегодня 5 день болезни, температура 38.3 Может это быть из за клыков, или это другое? Сопли как будто заново начались,текут как в первые дни болезни

25 лет

Принятый ответ

Температура на «зубы» до 38. Желательно сдать анализ крови. Если процесс прорезывания идет, то возможно, 37,5 - это была реакция на него, а вот 38,3 может быть началом вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо, завтра вызову педиатра, попрошу направление на анализы
Подскажите ещё пожалуйста, от соплей кашель сильный, ребёнок откашливаться не может толком ещё
Сироп джосет назначили нам
Что ещё можно при таком кашле? Может ингаляции? У ребенка рвотный рефлекс на кашель, очень много мокроты

Нет, детям никакие сиропы и ингаляции с муколитиками нельзя, они не умеют эффективно откашливаться, и образующаяся мокрота от препаратов остаётся в легких, процесс кашля затягивается и ухудшается. Нужно тщательно промывать нос, обильное питье, можно ингаляции с физ.раствором, вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, с пятницы пьём джосет,получается отменить его лучше?

Да, отменить и продолжить симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать оак , чтобы исключить бактериальную инфекцию. А пока продолжить симптоматическую терапию: обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна , спасибо, завтра вызову педиатра, попрошу направление на анализы
Сироп джосет назначили нам

Сироп убирайте провоцирует мокроту которую ребёнку сложно откашлить из за слабого кашлевого центра в этом возрасте. Ингаляции можно делать с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Для усиления действия жаропонижающих рекомендую добавить антигистаминные в капельках.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.