Высокая температура без симтомов
Ребенку 9 месяцев, 23 октября поднялась температура 38-39 и больше никаких симтомов, держалась 6 дней, сдали анализы крови и мочи, все в норме, кроме соэ была 47, срб - 8, врач прописал цефтриаксон уколы, 5 дней проделали температура упала. 15 ноября опять повышение температуры 38-39 и сопли ручьем, держалась 5 дней и 19 ноября у нас прорезался первый зубик, температура и сопли прошли. 2 дня мы были без температуры и сегодня опять 38,5, ни соплей, ни кашля нет. Ребенок вялый, почти все время спит и не хочет кушать (он на смеси). Сдали только анализ крови пока что Что это вообще такое? Наш педиатр выписал сегодня антибиотик супракс, нужно его давать?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови от 28.10.2022, можете пожалуйста прикрепить свежий анализ?
Махмуд, Загрузила
По анализу крови нет явных признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и 'нейтрофилы абсолютные' в норме), я не стал бы назначать антибиотик.
Но есть сгущение крови (тромбокрит и повышенное содержание тромбоцитов), необходимо давать больше жидкости ребёнку.
Возможно температура на фоне прорезывания зубов
По лечению, только сбивать температуру и питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте) учитывая возраст ребёнка (жалко давать антибиотики необоснованно) необходимо сдать срб перед началом антибиотикотерапии. Этот анализ пограничный, показаний к антибиотику нет. Ускорение соэ бывает при прорезывании зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. По анализу вирусная инфекция. Антибиотики на сегодня не показаны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.