Консультация лора /

Klebsiella pneumoniae — вопрос №1144229

Добрый день. У мужа часто болит горло, сдал посев из зева, обнаружена Klebsiella pneumoniae. В анализе чувствительность определена к антибиотикам. Может есть из них антибиотик местного применения? Не хотелось бы принимать препараты внутрь, т.к. у него и так проблемы с ЖКТ, наблюдается постоянно у гастроэнтеролога и приходится пить много препаратов. Анализ прикладываю.

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , все антибиотики к которым чувствительна бактерия системные
Но смысла я не вижу сейчас принимать антибактериальную терапию
Думаю что боли в горле постоянные связаны с проблемами ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый день. Ну а как тогда быть? Абсолютно никакого местного лечения нет? Может стоит сдать анализ на расширенный список антибактериальных препаратов или может на бактериофаги? Или это к гастроэнтерологу лучше?

Детский ЛОР, ЛОР
мое мнение что смысла в мазках в вашем случае не будет
Думаю что местное лечение горла не будет эффективным

Постоянные боли в горле это чаще всего проблемы с ЖКТ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Чувствительность определена только к антибиотикам, которые являются системными, к фагам чувствительность не определена.
Можно попробовать бактериофаг, но не факт что на него нет резистентности.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, добрый день. А бактериофаги местно применяются?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да.
"Бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный". Полоскать горло 2-3 раза в день по 10-20 мл, 10 дней.

Затем спустя две недели можно повторить мазок.

И по поводу желудка, у мужа гастроэзофагиального рефлюса нет? (неполное смыкание нижнего пищеводного сфинктера).
Клиент
Кристина, у него там полный букет. Начиная с аксиальной скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (из-за которой все проблемы), заканчивая рефлюксной болезнью. В общем, гастраэнтеролог его лучший друг. Ну и диета. Скоро идет опять к гастроэнтерологу, чтоб дальнейшее лечение прописал. Ну а по горлу: у нас два ребенка,которые ходят в сад, постоянно оттуда бациллы приносят, у меня тоже на фоне детских болячек болит горло. Такое ощущение, что самое слабое место их бациллы подпитывают.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
У мужа конечно можно попробовать бактериофаг, чтоб хотя бы убрать лишнюю патогенную флору, но тут без лечения у гастроэнтеролога не обойтись.
Обязательно нужно добиться ремиссии по рефлюсу, иначе это постоянное раздражение горла из-за заброса кислого содержимого желудка в пищевод и ротовую полость.
Будет провоцировать постоянную боль и дискомфорт.
Клиент
Кристина, спасибо за ответы.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Будьте здоровы!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сможете сделать и прикрепить фотографию горла?
Чувствительность определена только к системным антибиотикам. Но думаю, что они не дадут должного эффекта