Нашли Klebsiella pneumoniae
Не проходит горло уже с 1 января. Сдала мазок и нашли Klebsiella pneumoniae (результаты прикрепляю) Присутствует першение в горле, легкое недомогание, температура 37, сейчас уже немного кашель, поначалу очень частый был, а также стекание по задней стенке горла (было зеленого, сейчас желтого цвета). Нос дышит. В самом начале принимала два антибиотика: Ципролет и Флемоксин Солютаб (в общем 5 дней). Легче не стало. Всякие стропы от кашля и таблетки, а также полоскание ангидаком, кетопрофеном. Не знаю, как это взаимосвязано, но выскочил ячмень и воспалился лимфоузел на голени спереди (чуть выше подъема стопы) Есть из подходящего антибиотик Левофлоксацин. Можно ли его пропить и сколько? Фото горла, ОАК и мазок с определением чувствительности прекрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Клебсиелла не имеет никакого отношения к наличию налета на миндалинах.
Приложите ОАК к вопросу
Анна Юрьевна, здравствуйте. Все прикрепила
В анализе крови признаки вирусной инфекции
В мазке условно-патогенная микрофлора, которая не вызывает острый тонзиллофарингит и не требует лечения антибиотиком. В мазке мы исключаем пиогенный стрептококк- возбудитель бактериальной стрептококковой ангины
Дополнительно сдайте кровь на с-реактивный белок и на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Анна Юрьевна, сдавала на АСЛО (в норме), сдавала реактивный белок он повышен (5.83 из допустимого 5)
У вас симптомы вирусного тонзиллофарингита, и в первую очередь в такой ситуации необходимо исключить инфекционный мононуклеоз
Анна Юрьевна, я болею уже чуть побольше 3х недель. Может это вызвать какие-либо осложнения?
Маловероятно, учитывая результаты ваших анализов близкие к норме. Но нужно уточнить причину затяжного тонзиллофарингита
Анна Юрьевна, за такое время он мог уже перейти в хроническую форму?
Нет, это острый тонзиллофарингит
Местно для снятия симптомом полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Нос для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затекла орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, сдала сегодня нужные анализы, результаты только завтра
Подскажите, пожалуйста, пошла какая-то сыпь в виде шишечек по ногам и рукам
Фото прикрепила
Может ли при этом вирусе быть такая сыпь?
Да, вполне может
Сыпь зудит?
Анна Юрьевна, вроде нет
На вид, как комар укусил и раздуло
При этом температура 37,2
Выпила на всякий случай зодак
Вероятно и на фоне мононуклеоза такая сыпь у вас
Анна Юрьевна, здравствуйте
Прикрепила результаты, вроде обнаружили этот вирус. Не совсем понимаю интерпретацию результата. Что с этим делать, как лечить?
У вас симптомы инфекционного мононуклеоза. Это вирусная инфекция которая лечится исключительно симтоматически без использования противовирусных препаратов и антибиотиков. Проходит она самостоятельно
Анна Юрьевна, а можно пропить Полиоксидоний или Амиксин?
Это препараты с недоказанной эффективностью и безопасностью, вреда от них в такой ситуации будет больше чем пользы
Анна Юрьевна, поняла вас. А иммуностимуляторы тоже нельзя?
Также нет смысла
Принятый ответ
Здравствуйте.
В горле признаки острого тонзиллофарингита, налеты на миндалинах.
Учитывая результат посева, вероятнее всего ваше состояние вирусного происхождения. Выделенный микроорганизм никакого отношения к этому не имеет.
В ОАК признаки вирусной инфекции и воспалительного процесса. Рекомендую повторить ОАК в динамике. Также дополнительно сдать IgM и G к вирусу Эпштейн-Барра для исключения инфекционного мононуклеоза.
Можно полоскать горло отварами трав, например ромашка или шалфей 2-3 раза в сутки до 5-7 дней. септолете тотал по 1 леденцу 3 раза в сутки до 5-7 дней. Спрей олефар дуо для снятия дискомфорта в горле до 7-10 дней или гигиеническое средство санорин лорис.
Если есть аллергия или непереносимость компонентов, то эти препараты не применяют.
Принятый ответ
Здравствуйте
Через сколько дней после окончаия антибиотика вы сдавили мазок на флору?
На миндалинах налеты
Нужно сдать мазок на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG - для него характерны такие симптомы
Как дышит нос?
Маргарита Александровна, здравствуйте
Через 12 дней сдавала мазок
Нос дышит, присутствует стекание по задней стенки глотки
Мазок информативен не ранее, чем через 14 дней, после антибиотика, так как антибиотик еще действовал
промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы уменьшить стекание