Klebsiella pneumoniae и ЭКО
Уважаемые доктора! помогите пожалуйста решить: старт протокола заморозки ооцитов через 2 дня. переноса пока не будет. только пункция. все анализы крови и мазки в норме, но оак показал нитриты и бактерии, повторила оак - тоже самое, плюс немного лейкоцитов. репродукторов не обратил на это внимание, сказал в норме неделю сама назад сдала бакпосев - показал Klebsiella pneumoniae 10⁶ КОЕ/мл. сегодня откуда-то температура 37 и неважно себя чувствую. не знаю) возможно это просто психосоматика. в остальном симптомов нет. рези боли или частое мочеиспускание - нет. насколько это критично? 10⁶ КОЕ/мл. пишут, что может и от антибиотиков не пройти Как правильнее поступить? 1. Откладывать ли протокол стимуляции? что очень нежелательно, потому что следующий цикл ровно на новый год и его снова перенесут((( значит 2 цикла минимум пропустят. это очень долго после длительной подготовки 2. либо можно начать антибиотики параллельно со стимуляцией? это не угробит мой немолодой организм? (40 годиков) 3. либо вообще сейчас просто делать протокол и пункцию, а потом уже заняться этой инфекцией? очень буду благодарна вашему мнению!
Принятый ответ
Добрый день, считаю, что не надо вам прерывать подготовку к ЭКО. Общий анализ мочи в норме, за исключением нитритов что может объясняться наличием бактерий в моче. В любом случае, дай бог, при наступлении беременности вам всем равно придется пересдавать посев на 12 и 16 неделе. Ограничьтесь канефроном на пару недель и препаратами Д-маннозы, например, экоцистином по 1 саше на ночь х 20 дней.
Алексей Павлович, благодарю! я там сейчас добавила фото помимо оам еще бакпосев, где подтвержден Klebsiella pneumoniae 10⁶ КОЕ/мл. скажите, без антибиотиков предлагаете обойтись именно потому что будет гормональная стимуляция? или в целом, при такой инфекции и таком титре 10⁶ КОЕ/мл (десят в шестой степени) достаточно не агрессивных лекарств, что вы перечислили? и температура с этим не связана?
благодарю вас!
Обычно при бессимптомной бактериурии, когда палочка высевается в 10 в 5 степени (у вас чуть выше + анализ мочи в норме) стараешься и в "обычной" жизни антибиотик не назначать.
Конечно, лучше вступать в протокол ЭКО в наилучшем физическом состоянии и не принимать антибиотики до начала программы. Приём антибиотиков не влияет на гормональный фон женщины, не снижает эффективность стимуляции, не уменьшает шансы на имплантацию эмбриона. Хоть у вас его и нет в антибиотикограмме, но тогда лучше нифурател - сз (макмирор) на 7 дней. Почему? это противомикробное средство из группы нитрофуранов; оказывает противогрибковое и антибактериальное действие. Спектр действия включает: Enterococcus faecalis, Enterococcus faecium, ......... Klebsiella spp.!.......". Не будет дисбактериоза и "молочницы".
Алексей Павлович, это антибиотик, правильно поняла? начинать его параллельно с протоколом стимуляции? а вначале вы рекомендовали обойтись без антибиотика. я запуталась( как не сделать двойной удар организму? что будет если не принимать антибиотик и воспользоваться пока вашей первой более легкой как мне показалось рекомендацией?
Еще раз, это не "чистый" антибиотик, он антибактериальный препарат, несколько другая химия. Я вам сразу порекомендовал провести лечение без "химии". Думаю это разумно.
Принятый ответ
Добрый день ! В подобной ситуации обычно не прерывают ЭКО. Антибиотики как раз бы повысил риск неудачи,так что не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что: 1) откладывать не требуется; 2) антибиотик не требуется, так воспалительных изменений не выявлено; 3) бактерии могут быть, не вызывая критичных изменений.