Консультация эндокринолога /

Вопрос по диабету. — вопрос №114424

Здравствуйте! Такая проблема, последний год лечил желчный пузырь, так как постоянно был застой и соответственно начали образовываться камни. В итоге на одном из узи рекомендовали удалить жп. Вот 28 ноября 2018 года мне его удалили. Перед операцией собрал все анализы, да и за последний год что лечил жп тоже регулярно сдавал анализы все было в норме. Гликированный гемоглобин сдал перед операцией был 4,8. В итоге после операции сдал планово анализы через две недели все тоже в норме. Вот прошло 2,5 месяца после операции и я решил ещё раз сдать все анализы посмотреть как и что нет ли осложнений после удаления жп. В том числе решил сдать и гликированный гемоглобин так как после последней сдачи прошло 3 месяца. Сдал и результат шокировал, 6,1. Я подумал ошибка, очень сильно расстроился и через сутки сдал Поновой он уже 7,1. Все меня накрыл сильнейший стресс и я побежал к эндокринологу. На приеме меня жутко трясло, страх заболеть диабетом просто загнал в жуткий стресс. Врач взял в кабинете глюкозу на глюкометре, показала 5,6. Предложил сдать с-пептид, инсулин и провести глюкозотолерантный тесть. Я все это сдал и тест прошёл в этот же день в стрессовом состоянии. (Медсестра брало кровь меня всего трясло) В итоге результаты следующие: с-пептид 522 при норме 260-1730, инсулин 5,4 при норме 2,7-10,4. Глюкозотолерантный тест на тощак 5,6 через два часа после выпитых 75 грамм глюкозы 8,4. Скажите это диабет? Был у врача с этими результатами, она сказала что все эти погрешности из за стресса. Нельзя в таком состоянии было сдавать анализы. Я теперь впал в жуткую депрессию, плохо ем, не знаю вообще что есть. Плохо сплю и постоянно переживаю что удалил жп и начался диабет.

Педиатр
Здравствуйте Сдайте гликированный гемоглабин, инсулин.
Что по УЗИ брюшной полости?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Безусловно стресс мог отразится на результах...
Пересдайте гликированный гемоглобин и инсулин обязательно!
Клиент
Юлия, инсулин 6,4 ошибочно написал 5,4. А вот гликированный почему то резко пошёл вверх. Хотя до удаления жп в последний год переодически его сдавал, выше 5,1 не был. Очень переживаю
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, диабета по анализам нет. Можно сделать снова сахар крови натощак и гликозидированный гемоглобин. Вечером перед сдачей крови много не переедать. Соблюдайте диету, с ограничением сладкого и печёного.
Клиент
Регина, я и так в последний год пока желчный лечил и сейчас в послеоперационный период все это не ем. Сладкое не ем вообще. Переживаю очень, как так и из за чего гликированный так вырос.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Да, на фоне стресса лучше всего ничего не сдавать.
Пересдайте гликированный гемоглобин и инсулин.
Так же стоит проверить функцию щитовидной железы (кровь на ТТГ, Т3, Т4, АНТИ-ТПО) в связи с повышенной тревожностью.
Клиент
Татьяна, по щитовидке все гормоны в норме.
Педиатр
Здравствуйте! Диабета п тесмтам нет. Но попецйте магне в6 по 2х3 р д 2 нед потом по 2х2 р д 6 нед. Соблюдайте диету стол №5.
Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте удаление жп никак не должно отразиться на результат сахара крови. Результат сахарной кривой показывает , что есть нарушение толерантности к глюкозе, это не приговор все можно компенсировать диетой 9. Не переживайте, стресс не может благополучно повлиять на организм и здоровье. Наблюдайте за показателями в динамике.
Клиент
Оксана, спасибо! Я очень переживаю, так как диабет это страшно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Сделайте контроль!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вероятнее всего все будет в норме, пересдайте обязательно.
И обязательно быть в спокойном состоянии!
Данных за диабет нет
Клиент
Юлия, Спасибо! Но я сейчас не могу сдать все это в спокойном состоянии. Порекомендовали даже пропить курс антидепрессантов что бы тревожность снизить.
Инфекционист
Здравствуйте! Удаление желчного пузыря никак не сказалось на уровне глюкозы крови.
Вам надо соблюдать гипокалорийную диету,на фоне которой повторить исследования на глюкозу крови.
Пересдать анализы надо не ранее.чем через 2 недели!
Эндокринолог
Сколько Вам лет? Рлст/вес?

Клиент
Юлия, 36 рост 185. Вес до операции был 80-82, после операции на фоне диеты похудел до 74.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,да конечно, нужно пересдать в спокойном состоянии без сопутствующих инфекций и острых болезней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Правильно порекомендовали!
Будет стресс-будет повторение ситуации
Эндокринолог
У Вас нет сахарного диабета, изменения в гликированном гемоглобине возможно связаны с погрешностью в лаборатории.

Однако.
Глюкозотолерантный тест "обнаружил" у Вас нарушенную толерантность к глюкозе (что в общем употрбелении называется преддиабет).
Значение через 2 часа должно быть менее 7.8 ммоль/л.
Клиент
Юлия, А то что я в стрессе сдавал этот тест может повлиять на результат.?
Эндокринолог
Получается, что тест Вы делали уже, когда вес был 74 кг?
Клиент
Юлия, да
Эндокринолог
Стрессом в контексте влияния на анализы (глюкоза) считается ни забор крови, ни переживания по поводу цифр в бланках, а сильнодействующая ситуация по уровню гибели родственника, оперативного вмешательства, например.
Клиент
Юлия, тогда получается что диабет на пороге. И ничего уже сделать нельзя?
Эндокринолог
Посчитала Ваши индекс массы тела при 82 кг - 23 кг/м2 - идеальный вес.
А окружность талии у Вас какая? Отмечаете ли Вы (или тогда при 82 кг) наличие "животика"?
Клиент
Юлия, нет, я его сгонял всегда пресс, физ нагрузки. Всегда контролировал что бы талия была не больше 94 см. Сейчас она вообще 88. Был у невролога, мне поставили невроз с паническими атаками. Выписали антидепрессанты. Я вот думаю теперь если стою на пороге диабета то можно ли принимать эти антидепрессанты. Я себе навешал тут уже, что все симптомы диабета проявились. Кроме жажды.
Эндокринолог
Сколько Вам лет?

Вы уже сделали, что снизили вес. Теперь Вам необходимо вести здоровый образ жизни: рациональное сбалансированное питание и регулярные физические нагрузки (самое оптимальное - ходьба непрерывно от 40 минут/день).
Вам необходимо через примерно месяц повторить глюкозотолерантный тест (потому что у Вас "ненормальная" именно точка через 2 часа после 75 г глюкозы) , т.е. ни гликированный гемоглобин, ни анализ глюкозы натощак - не покажет изменения (то есть данные значения буду нормальными).
Эндокринолог
Панические атаки и тревога дополнительно могут вносить вклад, поэтому, если психотерапевт диагностировал эти состояния, то лечить их необходимо - это улучшит качество Вашей жизни.
Какие препараты будете принимать?
Клиент
Юлия, мне 36 лет. Препарат селектра. Спасибо вам что отвечаете, а то я загнал себя мыслями о диабете и не ем и не сплю почти уже.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте.У Вас нарушенная толерантность к углеводам. Трагедии нет,но пересмотреть образ жизни,питание нужно пересмотреть. И принимать Метформин , как минимум 850 мг на ночь
Эндокринолог
Да, если Вам будет оказываться еще и психотерапевтическая/психологическая поддержка -вообще идеально.
Потому что вот это "я загнал себя мыслями о диабете и не ем и не сплю почти уже" - это как раз о тревожном расстройстве, а не о осознании риска диабета.
Клиент
Юлия, спасибо Вам. Тут выше доктор мне написал что необходимо принимать метеорите в дозе 850 мин на ночь. Я насколько слышал если начать его принимать, то диабет точно разовьётся. Может все таки антидепрессанты и спорт?
Эндокринолог
Не знаю откуда у Вас такая информация про диабет: диабет не развивается от метформина (может у кого-то, кто начал принимать метформин, но при этом не изменил свою жизнь в сторону оздоровления ,и как ел, так и продолжал есть, диабет и случился, но он случился не из-за метформина, а из-за того, что, кроме приема таблетки , человек ничего не предпринял). Наоборот, метформин в некоторых исследованиях показал свое положительное влияние на риск диабета. Но это не Ваша история: у Вас хороший вес и талия. И Вы уже сниизили вес: теперь Вам нужно его удержать, а для этого правильно питаться (не голодать, не ограничивать себя чрезмерно) и регулярно ходить.
Клиент
Юлия, в том то и дело что из за страха заболеть диабетом я очень плохо питаюсь. Сладкое полностью исключил, фрукты тоже не ем почти так как после удаления жп диета. Белый хлеб, картошку, макароны, рис все не то что ограничил а исключил. В итоге святым духом питаюсь, нервничаю очень сильно каждый день из за своего тревожного состояния и страхов. И на фоне этого всего анализы по глюкозе не хорошие. Депрессия одним словом жесткая.
Эндокринолог
У Вас странные представления про питание и в формате данного сайта трудно что-то обсуждать. Фрукты, картофель - хорошие углеводы, их не надо исключать (как сладости) , а ограничивать, то есть не есть килограммами за раз. Хлеб и белый и черный по содержанию углеводов - одинаков.
В целом, Вы собрали мифы по питанию при диабете...
Посетите очного эндокринолога для обсуждения правильного питания.
Почитатайте здесь https://rule15s.com/knowledge/peroralnyy-glyukozotolerantnyy-test-kak-komu-i-zachem , в личные сообщения скину Вам сканы книг с мифами.
Клиент
Юлия, понял Вас Юлия! И последний вопрос вот риск развития диабета по моим анализам однозначно есть. А какого 1 степени или 2 степени. Так как с-пептид 522 при норме (260-1730) как то ближе к низким значениям. А инсулин 6,4 при норме (2,6-10,4)
Эндокринолог
Точно не первый, но кроме кроме 1 и 2 есть другие виды: например, MODY - диабет (его 8 подтипов) - возможно у Вас какой-нибудь из них Но в тактике ведения ничего не поменяется - это принципиально , а не тип диабета.
Клиент
Юлия, понятно. Что ничего не понятно) В целом понятно что кроме спорта и правильного питания мне ничего делать не нужно. Ну и нервоз лечить соответственно. Чувствую я себя откровенно говоря очень плохо.
Эндокринолог
Это особенность заочного консультирования: личный контакт с врачом и поддержка многое дают.
Клиент
Юлия, я был у очного эндокринолога и гастроэнтеролога с этими анализами. Оба сказали однозначно лечите нервы. Спасибо Вам.
Эндокринолог
Отправьте все результаты на почту
Хирург
Андрей,нету у вас диабета,не переживайте,цифры нормальные
Эндокринолог, Диетолог
Извинитеr, конечно,коллега ,но СГТТ с 75,0 г глюкозы повторять можно не раньше,чем через 6- 12месяцев. Всё-таки это нагрузка на поджелудочную железу,и смысла повторять через месяц нет.А Метформин не обязательно назначается при ИМТ более25. Хотя можно сказать,что он нужен скорее,чтобы раскрепостить человека, позволить принимать фрукты, крупы в привычном количестве.
Врач УЗД, Терапевт
здесь диабета нет, советую вам успокоиться и в спокойном состоянии пересдать анализы
Эндокринолог
Дайте ссылку, где рекомендуется проведение ОГТТ через 6-12 месяцев после первого исследования.
75,0 г глюкозы - по углеводам это стандартный кусок торта, или 3 больших яблока, уточните на про какую именно нагрузку на поджелудочную Вы гвоорите (экзокринную или эндокринную)

Метформин назначается вне зависимости от массы тела, а по наличию показаний и самое главное показание - это наличие сахарного диабета, официально для лечения преддиабета он не назначается. В конкретной ситуации, необходимо провести реклассификацию нарушений углеводного обмена на фоне снижения массы тела и инициации терапии тревожного расстройства. Метформин в конкретной ситуации не ухудшит, но не улучшит состояние.
"Раскрепощение принимать фрукты, крупы в привычном (я бы сказала в рациональных количествах, как и всем людям без нарушений углеводного обмена)" - это основа полноценного сбланасированного рациона.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер! Прочитал Ваш диалог с другим врачем и окончательно запутался. Скажите что мне можно кушать? А то я с голоду скоро умру. Спасибо!