Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза — вопрос №3146024

Здравствуйте, мне 28 лет, рост 162, вес 53.
Летом 2024 начали сильно выпадать волосы, с трихологом корректировали бадами, лечение не помогало.
Затем начала сдавать анализы на гормоны, выявили высокий пролактин, дигидростестестерон.
СКПЯ исключено.
Мрт с контрастом выявило Микроаденому гипофиза.
Как лечить? Заключение прилагаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, к сожалению загруженные вамы файл не открывается, перезагрузите его пожалуйста для просмотра и рекомендации, а так де скажите пожалуйста МЦ регулярный? Выделений из молочной железы нет? Не беременны?
Клиент
Абдумалик Абдухафизович, здравствуйте, цикл регулярный, выделений из желез нет, беременностей не было.
Заключение по МРТ и анализы на гормоны прикрепила.
Терапевт, Эндокринолог
Для начала рекомендуется до обследование гормонов гипофиза по фракциям пролактина , макропролактина , мономерного .
Терапевт, Эндокринолог
Так же повышен 17 он прогестерон , образование так же может быть последствием надпочечниковой дисфункции
Терапевт, Эндокринолог
Выбор терапии зависит от природы образования, если оно автономное , не на фоне дисфункции надпочечников и не макропролактинома .
Клиент
Абдумалик Абдухафизович, а в чем тогда причина повышенного пролактина и дигидротестестерона может быть? скпя исключен, ничего из медикаментов кроме бадов - не принимаю.
Терапевт, Эндокринолог
Прием антидепрессантов, коков , операции на головном мозге, цирроз печени и т д
Эндокринолог
Здравствуйте заключение не загружается. Если не сложно подгрузите заключение ещё раз, с результатами лабораторных исследований.
Что касается микроаденомы, то она не всегда гормонально активная, а повышение уровня пролактина и дигидротестостерона не всегда говорит о патологии.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Какой конкретно у вас пролактин?
Сдавали ли вы его вместе с пролактином?
Совершенно не всегда обнаруженное образование в гипофизе является причиной повышенного пролактина
Цикл регулярный?
Клиент
Здравствуйте,заключение по МРТ и анализы на гормоны прикрепила. Пролактин повышен в 4 раза, дигидростестестерон и тестестерон тоже, выпало половину волос, высокие гормоны сохраняются на протяжении полу года.
Терапевт, Эндокринолог
Дигидротестостерон и ДГЭас повышены не значительно
И не играют роли
Пролактин сдать вместе а макропролактином натощак,накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку,половой акт
Если пролактин повышен засчет активной фазы ,то принимать достинекс 0.5 четвертинку раз в неделю
И через месяц снова сдать общий пролактин
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть микроаденома 2 мм. Напишите или прикрепите пожалуйста какой пролактин? Его стоит сдавать вместе с макропролактином, если повышается за счёт макропролактина то не лечим, это неактивная часть. Ещё сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов. Волосы могут выпадать при нехватке железа сдайте кровь на ферритин, при патологиях щитовидной железы сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО.
Клиент
ТТГ, ферритин и все гормоны ниже, которые вы перечислили в норме. Витамины пью горстями.
Эндокринолог
Повышение общего пролактина, неизвестно за счёт какой части повышен, поэтому нужно пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, гормон очень чувствительный, перед сдачей крови исключите стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. 17 он прогестерон повышен незначительно, вдкн когда больше 10.
Эндокринолог
Референсные значения дигидротестостерона пишутся условно, смотрим все в вместе и уровень тестостерона и симптомы. Если цикл регулярный, нет высыпаний, рост волос по мужскому типу, жёстких чёрных волос то навряд ли причина выпадения волос в дигидротестостероне, но можно попробовать препараты блокирующие андрогенные рецепторы спиронолактон или кок с антиандрогенным действием
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

Микроаденома гипофиза вполне может быть гормонально неактивной. Напишите или прикрепите, пожалуйста, ваши показатели пролактина.
У вас менструальный цикл регулярный, есть выделения из молочных желез?
Какие в настоящее время принимаете препараты/БАД?

С трихологом исключали анемию (оак+ферритин, В12), гипотиреоз (ТТГ), недостаток витамина Д?
Клиент
ТТГ, ферритин и все гормоны ниже, которые вы перечислили в норме. Витамины пью горстями, всех и не пересчитать.
Врач УЗД, Эндокринолог
Пролактин у Вас не повышен критично. Надо посмотреть макропролактин (сдать кровь повторно с расчетом макро пролактина).
Вероятно повышенный пролактин у вас имеет неопухолевый генез , так же повышать пролактин могут такие состояния как болезни печени, почек, спкя, травмы грудной клетки, прием лекарственных средств ( например, антидепрессанты, антигистамины, кок , опиаты и другие ). Ночная работа и стресс так же повышают уровень пролактина.

Учитывая отсутствие клиники (цикл в норме, а он обычно первым страдает) гиперпролактинемии , а так же собственно низкий уровень пролактина Вам достинекс не показан. Но необходимо обязательно посмотреть пролактин на фракции.
Клиент
Татьяна Андреевна, ( например, антидепрессанты, антигистамины, кок , опиаты и другие ) - я не принимаю. НО! Антидепрессанты и нейролептики пила 2 года, вефлаксин, флуокситин, респиридон, квеатипин. Но это было год назад. Год не пью. И во время приема препаратов волосы не выпадали и ни на что не жаловалась. Единственное, очень сильно располнела, после отмены я похудела до нормального веса.
Макропролактин жду.
Клиент
Татьяна Андреевна, болезни печени, почек, спкя, травмы грудной клетки - у меня тоже нет.
Почему тогда повышен пролактин и почему адски выпадают волосы уже 9 месяцев?
Признаков АГА у меня нет, делала фототрихограмму (где часть волос выбривают)
Врач УЗД, Эндокринолог
Есть еще микроаденома, ее существование подтверждено по кт.
Остается дождаться результатов на макропролактин и решить дальнейшую тактику. Если будет преобладать макропролактин то рассмотреть лечение достинексом.
Врач УЗД, Эндокринолог
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Нкобходимо повторить анализ пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа.

Повышение пролактина за счёт макропролактина-является стрессовым и не требует лечения

Повышение пролактина за счёт мономерной фракции,требует назначение терапии

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение