Что вас беспокоит?
Боль внизу живота
Добрый день, помогите пожалуйста, у дочери уже 2 недели как начались тянущие боли внизу живота и сегодня утром начало мазать ,принимает КОК нескольколет, аналог Джес,( до менструации недели 2 еще)сама она не в России, быстро попасть к врачу нет возможности, принимать начала КОК из-за сильных менструальных болей
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Скорее всего препарат перестал ей подходить, нужно заменить на другой.
Здравствуйте. Исключить беременность. Узи омт, если давно не делала. Вспомнить, не было ли стрессов, болезней (орви) в предыдущем месяце, не было ли приёма иных препаратов, кроме кок.
Ольга, месяц назад болела ковид, также по работе был сильный стресс
Думаю, с этим связано. После перенесенной вирусной инфекции могут быть сбои даже на кок.
Ольга, что делать в случае сбоя?
Ольга, УЗИ год назад делала, все в норме
Продолжить приём кок по схеме. Если это связано с ситуатиаными обстоятельствами: болезнь, стресс- все восстановится. Но узи делаем при наличии жалоб.
Ольга, когда боли и мазание могут пройти?
Со следующей упаковки. Если на следующей упаковке ситуация повторится- значит, кок перестал подходить, нужно менять: нужно повышать дозировку эстрогенного компонента.
Ольга, спасибо, какие анализы нужно сдать, чтобы узнать какая нужна дозировка? Она в Англии, там совсем врачи ничего не проверяют и не назначают толком ничего, парацетамол разве что
Никакие анализы не сдаются. Если она сейчас принимает аналог джес. Ей нужно перейти на аналог ярины: этинилэстадиол 0,03 мг, дроспиренон 3 мг. Сейчас у нее этинилэстрадиол 0,02 мг, дроспиренон 3 мг.
Ольга, может совсем уже отказаться от КОК? Могут ли вернуться боли, мы летом были у нескольких гинекологов в России, но однозначного ответа не получили, можно пить , а можно и нет, вернуться боли или нет, никто нам не ответил
Я не могу комментировать не видя узи. Не зная анамнез. Есть ли диагноз аденомиоз, какой степени выраженности. Если есть боли при менструации- вероятнее всего именно он и есть. И приём кок показан пока не будет планировать беременность.
Ольга, нет, аденомиоза е ставили, никаких диагнозов, все в норме, только боли
Нет такого диагноза. Боли- это симптом какого-то заболевания или состояния.
Ольга, она говорит, что ей ставили диагноз аменоррея
Аменорея- это отсутствие менструации
Ольга, дисменорея, простите, перепутала
Причину дисменореи не выясняли: первичная она (имела место от менархе) или вторичная (возникла в каком-то возрасте).
Ольга, возникла в 14 лет примерно ,
Ольга, причину не объяснили
Ну не могу я Вам ответить, нужно ли ей принимать дальше кок или нет без свежего узи)) Почему не назначили банально обезболивающие? Почему вдруг кок?
Ольга, ей в Англии посоветовал доктор, а она и обрадовалась, так как у неё парень и она боится беременности, конечно лучше было на обезболивающих и я против КОК конечно
Ольга, на УЗИ всегда у не все в порядке было
Принятый ответ
То, что есть надёжная защита от беременности- уже отлично. Это первостепенно. Вторично то, что она избавляется от менструальной боли.
Ольга, да, именно так
Здравствуйте! Скажите не было ли пропуска таблеток? Нет ли проблем со стулом? Как обильно идут выделения?
Марина, нет, пропуска не было, стул нормальный
Марина, немного показало с утра
Марина, помазало *
В данном случае необходимо пройти узи органов малого таза, возможно таблетки перестали подходить и дозировку стоит повысить. В плане выделений- если они крайне скудные- кровоостанавливающие нет смысла пить. В плане болей- если боли интенсивные можно проставить св дикловит или свечи с индометацином ректально дня 3.
Марина, спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы!
Добрый день! Возможность сделать УЗИ гениталий есть?
Илона, да, но не быстро, нужно записаться и ждать пару недель
А препараты сможет купить? Например, свечи "Диклофенак"?
Илона, сейчас спрошу у неё
Здравствуйте, если такое впервые то наблюдение, принимайте кок по схеме, если в следующем упаковке повторится такая ситуация, то кок нужно будет поменять
Здравствуйте. У нее был стресс накануне или физические нагрузки?
Асиет, здравствуйте, да стресс был по работе и ковид месяц назад переболела
Это все напрямую влияет на цикл. Кок нужно продолжать. Так вит д 5000ме 2р.день, селцинк 2р.день длительно
Асиет, спасибо большое
Похожие вопросы по теме
- 16 минут назад5 ответов
- 1 час назад20 ответов
- 1 час назад11 ответов
- 1 час назад6 ответов