Консультация гинеколога /

Цитология и кс — вопрос №1144330

Здравствуйте. Прошу прокомментировать 2 кольпоскопии с разницей в месяц, и разными данными. В первом случае - нашли полипы и незначительную эрозию (она у меня лет 15 уже под наблюдением раз в год). Вторая - вот такой результат, которым врач меня стал сильно пугать и говорить прижечь эрозию прям сейчас. Пошла сдала анализы - впч (-) и цитологию - вот такой результат, еще мазок - там лейкоциты 15-20, остальное в норме. ЦИТО Сдавала на 8й день цикла. Завтра еще записана ко врачу. Не знаю что делать, еще одну кс или просто пролечить воспаление? Эрозию бы трогать не хотелось, тк она не беспокоит и планировали ребенка.

Возраст: 35

Хронические болезни: Проблемы по неврологии

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы пожалуйста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите все результаты к вопросу
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии - раковых клеток не выявлено-NILM. Полип, как я поняла, уже не видят . ВПЧ не обнаружен. Значит показано динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам не показана биопсия и какое - либо хирургическое вмешательство на шейке. По цитологии у вас NILM- нет клеток атипии, все прекрасно. Можете спокойно планировать беременность.
Если у вас есть жалобы (зуд, жжение, выделения с запахом, изменённым цветом) лучше сдать фемофлор 16.
Вашу эктопию (которая эрозия) просто наблюдайте и все. Как и делали это ранее
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, а воспаление лечить?
Акушер, Гинеколог
Маргарита, воспаление (повышение лейкоцитов в мазке) может давать ваша эрозия, которая на самом деле эктопия. Она представляет собой стык 2 эпителиев , покрывающих шейку , а также имеет железы, которые вырабатывают секрет. На этот секрет могут сбегаться лейкоциты, отсюда и такой результат мазка.
Если у вас нет жалоб (зуда, жжения, выделений с запахом , изменённым цветом) , то ничего лечить не нужно. И дообследоваться тоже. Если что- то из перечисленного есть, лучше сдать фемофлор 16.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Маргарита! По поводу разной картины КС обсуждали в прошлом вопросе. Цитология норма и впч нет. Это хорощо.Поэтому ничего страшного нет Но по цитологии есть воспаление. . Сейчас лучше пройти лечение местное (вариант обсудить на приеме у доктора) и кс уже повторять после лечения. По результату кс после лечения уже решать. Но если будут рекомендовать биопсию, то стоит ее сделать , исключить дисплазию и спокойно планировать беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам не показана биопсия.

У вас нет Атипических клеток в цитологии.
А для диагностики воспаления лучше сдать более развёрнутый анализ Фемофлор 16.

Планируйте беременность и не беспокойтесь.

Принимайте витамины.
фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 мкг, витамин Д 2 тыс МЕ и Омегу-3 200 мг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, всё хорошо, впч нет, вам только наблюдение, раз в полгода пройти кольпоскопию и цитологию