Консультация детского хирурга /

Белый прыщ на головке члена у малыша возрастом 1 месяц — вопрос №1543415

Добрый вечер, уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста. Моему сыну чуть больше месяца, когда были на приеме по комиссии у врачей, детский хирург обнаружил небольшое воспаление члена, как я его правильно поняла крайней плоти, на конце чуть красненькое. Сказал обрабатывать антисептиками, например, мирамистином. Ок. Дома, когда пришли и начали обрабатывать, отодвинув слегка кожицу увидела под кожицей этой небольшой как "прыщ" белый. Не могу сказать, беспокоит ли ребёнка что-то при мочеиспускании, потому что сказать он мне не может, но по наблюдениям, когда пописает не плачет, когда плачет и вижу, что пописал - но ведь плакать может из-за чего угодно (мокро, болит живот, газы, проснулся не удачно и тд.) Подскажите, что за беленький "прыщи" это? На комиссии были 29ого, брызгаю после каждого мочеиспускания (днем без подгузника ходим) и перед сном перед подгузников и утром после.

Возраст: 29

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, вероятнее всего это скопление смегмы (творожестой смазки, которая в норме вырабатывается, что бы увлажнять головку). Прикрепите фото.
Клиент
Артур Магсумович, загрузила (белое это крем Бипантен от опрелости). Доктор, подскажите, вчера вечером меня напугал состояние я чек малыша, они были сильно нарряжегы, как камушек и ребёнок очень сильно плакал в этот день не типично для него. Скорая сказала вести в стационар, где нас осмотрел хирург и ничего не нашёл страшного. Что это могло быть? Потому что когда врачу развернули пелёнки, там уже яички были расслаблены, а когда начинает кричать - напрягаются. Или может это все же воспалительный процесс? У нас сейчас просто помимо этого ещё обсыпало лицо (говорят акне, потому что то тише, то сильнее оьсыпает уже 2,5 недели) + набухли сисечки, но не красные, тоже сказали гормоны. Поясните пожалуйста.

Детский хирург, Уролог
Фото посмотрел. Ничего страшного на фото нет.

По поводу яичек, когда малыш плачет по той или иной причине, срабатывает кримастерный рефлекс (сокращается мышца подтягивающая яичко) и яички подтягиваются, мошонка сокращается и вам кажется, что что то не то. Воспаление если бы было, то никуда бы не делось и доктор который вас осмотрел увидел бы это.
Клиент
Артур Магсумович, скажите, а на фото это то, о чем Вы писали в первом ответе? На очном приеме хирург детский сказал, что воспаление есть на конце писи и нужно обрабатывать антисептиками. На данный момент да, конец немного красноват, мне просто продолжать обработку?
Детский хирург, Уролог
Да, это то о чем я писал выше.

Воспаления на фото не вижу.
При воспалении обязательно будет беспокойство ребенка во время мочеиспускания. Если ребенок не беспокоится, то обрабатывать больше не нужно.
Клиент
Артур Магсумович, ну нет, все же иногда ребёнок перед мочеиспусканием капризничает, плачет, как пописает, успокаивает, но не всегда такое бывает. Значит есть все же воспаление? Край писи чуть красноват.
Детский хирург, Уролог
При воспалении не бывает иногда... У вас скорее рефлекторный плач перед мочеиспусканием. А розовато-красноватый цвет для припуция (кончика) нормальный, так как во первых там переходная зона с кожи на слизистую, а во вторых это место больше всего контактирует с солёной средой, особенно после ношения подгузника.
Принятый ответ
Клиент
Артур Магсумович, спасибо за подробную консультацию))) ?
Детский хирург, Врач УЗД
Прикрепите фото, скорее всего это скопление смегмы под крайней плотью.
Клиент
Наталия Алексеевна, загрузила (белое это крем Бипантен от опрелости). Доктор, подскажите, вчера вечером меня напугал состояние я чек малыша, они были сильно нарряжегы, как камушек и ребёнок очень сильно плакал в этот день не типично для него. Скорая сказала вести в стационар, где нас осмотрел хирург и ничего не нашёл страшного. Что это могло быть? Потому что когда врачу развернули пелёнки, там уже яички были расслаблены, а когда начинает кричать - напрягаются. Или может это все же воспалительный процесс? У нас сейчас просто помимо этого ещё обсыпало лицо (говорят акне, потому что то тише, то сильнее оьсыпает уже 2,5 недели) + набухли сисечки, но не красные, тоже сказали гормоны. Поясните пожалуйста.
Детский хирург, Врач УЗД
Это точно не воспалительных процесс, так как если бы было воспаление, то никуда бы оно не ушло, когда доктор осматривал. Скорее всего кремастерный рефлекс, они немного подтянулись и вам показалось, что они твёрдые.
Клиент
Наталия Алексеевна, а что по фото скажете?
Детский хирург, Врач УЗД
Фото нечеткое, скорее всего это либо скопление смегмы, либо скопление кожного сала, ни то ни то, если нет воспаления в лечении не нуждается и проходит само.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего скопление под эпидермисом смегмы, похожее на прыщ. Воспаления не наблюдается, можно не переживать и понаблюдать это прыщ.