Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммунограмма и ОАК расшифровка. — вопрос №1144384

Здравствуйте! Сегодня выписали дочь из отделения аллергологии и выдали на руки выписку с дальнейшими рекомендациями. В выписке вижу, что есть изменения в анализах, но к аллергологу попадём не скоро, т к у дочери сейчас ОРВ с температурой (по этой причине выписали раньше времени). Помогите, пожалуйста, разобраться. От этих цифр страшно. С ней что-то серьёзное?

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастрит.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Что именно Вас испугало?
Выписку я прочитала, ничего критичного нет
Клиент
Марина Михайловна, анализы на иммунограмму, в них отклонения от нормы. И ОАК, там вроде бы тоже есть отклонения. Врач по телефону ничего не объяснила, просто сказала, что дальше нужно пройти дообследования по месту жительства, но срочности в этом нет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Иммунограмма сдается только для выявления иммунодефицита. У ребенка точно иммунодефицита нет. Наоборот, по данным этих анализов организм активно с чем-то борется. Возможно, с той инфекцией, с которой Вас выписали
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Больше даже не нравятся лейкоциты в моче, а не все остальное. Но, возможно, не подмывали ребенка или это была не средняя порция мочи. Нужно пересдать анализ мочи с микроскопией осадка: утренняя моча, средняя порция. Перед этим подмыть ребенка
Клиент
Марина Михайловна, т е повода для беспокойства нет? Я в интернете смотрела расшифровку иммунограммы, в ужас пришла. Спасибо вам за ответ.
Клиент
Марина Михайловна, она, конечно, уже не ребёнок, ей 18 лет, за гигиеной смотрит, но мало ли, как могло получиться...... Анализы пересдадим, спасибо вам за рекомендации.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, без специального образования в иммунограмме не разобраться. Можно еще раз пересдать, когда будет полностью здорова, но не раньше, чем через 2-3 мес. Должно прийти все в порядок
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо вам, успокоили. Позже всё пересдадим.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте! По вашему анализу иммунодефицита нет, иммунитет работает, поэтому есть отклонения от условной нормы, не переживайте.
Клиент
Екатерина, спасибо вам за ответ! ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Ирина, будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Пугаться нечего, иммунограмма нужна только чтобы определить наличие иммунодефицита - его нет, даже наоборот иммунитет активно борется с вирусной инфекцией. Это же хорошо.
В остальном пересдать общий анализ мочи, хорошо подмыться дочке перед этим, влагалище прикрыть тампоном
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, поняла. Спасибо вам!
Педиатр
Здравствуйте) по иммунограмму иммунодефицита нет. По оам для данного возраста также нет изменений. В оак есть небольшое повышение лейкоцитов, но ребёнок получал инфузии с гормональный препаратами, эти инфузии повышают уровень лейкоцитов временно, так что анализ не является патологических, небольшое изменение обусловлено гормонотерапией
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо, поняла, спасибо вам за ответ.