Длительный кашель

здравствуйте!ребёнок кашляет на протяжении 6 месяцев постоянно!наблюдались у аллерголога:аллергию выявили на кошку и пыльцу.пыльца закончилась, кошку отдали. на рентгене грудной клетки все чисто.сделали эндоскопию-все норм.гастроэнтэролог проблем не нашёл. сдавали кровь, мазок, калл на глистов- чисто. Делали риноцитограмму-небольшой отек. в последнем ОАК эозинофилы в норме, ранее были чуть завышены. принимали Монтелукаст 2 месяца, все равно через день начинался кашель, давала Зиртек- помогал.Монтелукаст закончился- начала кашлять каждый день ближе к вечеру, видимо когда заканчивалось действие Зиртека. сегодня на приеме аллергологу задала вопрос, может это из за пищевой аллергии кашель, т.к. периодически на теле высыпает- сказала что от пищевой аллергии не может быть кашля. и не дала направление на анализ пищевой аллергопробы (не знаю как правильно называется). предложила к неврологу сходить. помогите пожалуйста разобраться что с ребенком?! к кому ещё обращаться чтобы понять, что это за кашель??? может ли быть постоянный кашель при пищевой аллергии? ребёнку 2 года 9 месяцев

нет
37 лет

Принятый ответ

Таисия, здравствуйте!
Сдайте аллергопанель на пищевые аллергены, от пищевой аллергии может быть кашель, пройдите функцию внешнего дыхания для исключения бронхообструкции. Если анализ свежий, необходимо рассмотреть вопрос о назначении антибиотиков.
Также, посмотрела анализы, в общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции. Если анализ свежий необходимо рассмотреть с врачом назначение антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Екатерина, а как мне объяснить врачу что может быть кашель от пищевой аллергии?

Таисия, тогда обратитесь к другому доктору на прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Екатерина, анализ сделан через 2 недели после болезни, после пропили антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Екатерина, дочка начала кашлять после того как обнаружили золотистый стафилококк и попытались пролечить пиобактериофаг комплексный. где то через неделю начала кашлять. может ли быть какая то взаимосвязь?

Сначала нужно вылечить инфекцию и удостовериться, что ее нет. Потом дообследование. Общий иммуноглобулин Е в таком возрасте не назначают, он не информативен. Сразу специфические иммуноглобулины Е к конкретным аллергенам.

Принятый ответ

Добрый день! Не увидела в анализах-какой уровень общего IgE?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Марина Михайловна, врач не назначил. сначала эозинофилы потом сразу на аллергены

Как-то очень странно. Сначала смотрим Общий IgE- он отражает общий уровень аллергизации. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
В любом случае, в. вашей ситуации нужно исключать бронхиальную астму. Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают педиатр или пульмонолог-у них стоят эти аппараты.
По-другому диагноз Астмы не поставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Марина Михайловна, в четверг записаны к педиатра. обязательно попрошу это сделать.
а аллерголог вообще изначально отрицала аллергию, т.к не чихает и глаза не красные и не слезятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Марина Михайловна, а нужно сдать Ig E и катионовый белок?

дочка начала кашлять после того как обнаружили золотистый стафилококк и попытались пролечить пиобактериофаг комплексный. где то через неделю начала кашлять. может ли быть какая то взаимосвязь?

Да, Общий IgE отражает общий уровень аллергизации. Эозинофильный катионный белок-дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме). Это скрининговые анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас высокий риск развития Бронхиальной астмы. Спирометрия делается после 3-х лет и результаты не всегда показательны, так как дети не всегда хорошо выполняют маневры. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок. При кашле- продолжайте Монтелукаст, можно дышать Пульмикортом 250 мкг 1 мл+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Екатерина, а подскажите в чем выражается высокий риск развития бронхиальной астмы в нашем случае?
а пульмикорт он только отек снимает или он как то лечит?

Если не найти все причинные аллергены, не работать с ними у аллерголога- астма реализуется. Длительный кашель перейдет в одышки, удушье. Уже сейчас на фоне отмены Монтелукаста у вас возвращаются симптомы. Пульмикорт лечит аллергический кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Екатерина, мы сдавали на пыльцу деревьев и трав, на животных, на грибы...кошку отдали, пальцы сейчас нет. сейчас стоит сдать на пищевые аллергены? т. к . подозреваю, что на продукты есть аллергия. хотя врач, всячески это отрицает!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Екатерина, а еще дочка начала кашлять после того как обнаружили золотистый стафилококк и попытались пролечить пиобактериофаг комплексный. где то через неделю начала кашлять. может ли быть какая то взаимосвязь?
стоит ли пересдать мазок из зева и носа?

На продукты редко бывает кашель, разве что есть ГЭРБ. Обычно респираторной панели, катионного эозинофильного белка достаточно.

Мазок из зева и носа можно пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Екатерина, гэрб не поставил гастроэнтеролог.
а о чем то может говорить то, что в последнем анализе эозинофилы в норме, хотя последние 6 мес.они были чуть выше нормы?

Принятый ответ

Здравствуйте) после 3х лет необходимо провести пробу с бронхолитиком.
Рекомендую сдать кровь ифа к лямблиям, аскаридам, токсокарам, трихинеллам, эхинококку, описторхозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таисия
Клиент

Ольга, эти анализы сдавали, там все норма