Кровянные выделения на фоне приемы ЗГТ
Добрый день! Мне 51 год. Менопауза -1 год. Принимаю третий месяц Утрожестан и Эстрожель, назначенный лечащим врачем. С 16.02. появились ощущения как при месячных- боль в пояснице и внизу живота, набухли гр. железы. Потом началичь кровянные выделения средне обильные, уже идут на спад. Нужно ли в этом случае отменять ЗГТ? И почему начались месячные. Спасибо.
Здравствуйте.
Узи малого таза когда проводилось?
Ранее ни каких выделений не было?
Юлия, УЗи в ноябре прошлого года. Все в норме. Выскабливание год назад от кровотечения на фоте приема Анжелик. Никаких патологий не выявлено.
Здравствуйте, Ирина! Когда делали узи органов малого таза? Какая толщина эндометрия была по узи? Сейчас обязательно сделать узи, после этого можно будет решать продолжать МГТ или нет. До результатов узи препараты самостоятельно не отменяйте. Какая дозировка эстрожеля? По какой схеме ставите утрожестан?
Ольга, Эстрожель два нажатия. Утрожестан оранжевый одно дрожже
Ольга, толщину эндоментрия точно не скажу. Но врач говорит, для моего возраста завышен
Обязательно сделать контроль узи в ближайшее время и потом по результатам смотреть
Утрожестан ставите ежедневно? Дозировка 100 или 200? Во влагалище ставите или внутрь пьете?
Ольга, Дозировка 100, во влагплище, ежедневно
Если толщина эндометрия более 4 мм Вам нельзя было начинать МГТ. Делайте узи, в иделае сегодня, решать по результатам.
Ольга, Назначения делали в центре Кулакова. Где еще надежней, на мой взгляд. Просто туда сложно записаться, а вопрос , как я думаю важный. Узи сегодня же сделаю
Ольга, т.е. если выше 4мм- ЗГТ прекращаю. А как же приливы? Они же вернутся. Это кошмар
Принятый ответ
Надо будет прекращать, брать пайпель биопсию эндометрия, решать по результатам. Пока переходить по возможности на комбинацию растительных препаратов. Препарат фемостон рассматривали?
Спасибо!