Плохой посев из носа ребенка

Здравствуйте. Ребёнок болеет, сейчас есть положительная динамика, не пропадают сопли. До этого был отит, высокая температура. Пропили:цитовир, капали гриппфепон, анауран, синупрет, називин, сиалор....

Удаление аденоидов 3 года назад
6 лет

здравствуйте , на данный момент какие жалобы беспокоят ?

Сергей, здравствуйте. Не проходит насморк. Сопли белые тянущие, не много, когда приходишь с улицы. Лор осматривал в субботу, сказала, что ушко ещё беспокойное, после отправила на анализ мазка из носа. Назначила флуимуцио антибиотик ит ингаляция 3 дня, диагноз: риносинусит передней отрофиический ринит, левосторонний эсо.
Беспокоит посев. Переживаю, что назначат антибиотик. 01.10 у нас был острый отит, пили панцеф.после 3 недели ходили в сад, всё было хорошо. Появились сопли, температура и сразу опять заболело ухо

здравствуйте , системный антибиотик не обязательно в вашем случае принимать , можно обойтись местными средствами

По лечению - в нос спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 3х недель , промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день ,
турунды в нос с эритромициновой мазью в течении недели 2 раза в день ( местный антибиотик - назначен по посеву)
Синупрет по 20 капель 3 раза в день

Здравствуйте
Высеянная в мазке моракселла может быть причиной возникновения отитов.
Сейчас какие симптомы у ребенка?

Кристина, здравствуйте. Не проходит насморк. Сопли белые тянущие, не много, когда приходишь с улицы. Лор осматривал в субботу, сказала, что ушко ещё беспокойное, после отправила на анализ мазка из носа. Назначила флуимуцио антибиотик ит ингаляция 3 дня, диагноз: риносинусит передней отрофиический ринит, левосторонний эсо.

Ингаляции с Флуимуцилом уже начали?

Кристина, да, ингаляцию сделали(после того, как сдали посев)

Уже прошли их?
Носик обязательно промывайте, увлажняйте.
Можно попробовать местный антибиотик - Эритромициновая мазь (к эритромицину чувствительна моракселла) на ватной турунде в нос на 20 минут, или буквально горошину мази в носовую полость и аккуратно массируйте крылья носа, 2 раза в день, 7 дней.

Затем повторите мазок через 2 недели после лечения.

Ребёнка на аденоиды проверяли?
Эндоскопический осмотр носовой полости и носоглотки проводился?

Кристина, ингаляцию закончили. Аденоиды удаляли 3,5 года назад. Не пойму, есть ли смысл делать ещё раз эндоскопию.

Принятый ответ

Бывают случаи вновь разрастания остаточной аденоидной ткани в течение 1-1,5 года, если участились риниты желательно посмотреть, что на данный момент с носоглоткой.

Кристина, спасибо за подробный ответ.