Консультация гинеколога /

Беременность, кровит, гематома — вопрос №1144990

Здравствуйте! У меня беременность мало срока примерно 7 недель. Начало мазать сначала розовым, через день усилилось, поехала в больницу, лежу с пятницы. Из лекарств назначили транексам 500х 2 раза в день, пила три дня, стала голова кружится, уменьшили дозировку на 250х 3 раза в день. Так же дюфастон 200 х 2 раза в день. Вчера решили отменить, выделения опять усилились стали коричневые с розовым и прожилками красными, так же пью витамины. Может меня как то не правильно лечат?
На узи поставили небольшую гематому, через 3 дня опять на узи, может быть такое что гематома растет, все время лежу ? Почему не заканчиваются выделения и переходят в розовый цвет? Транексам пью уже 6й день. Сколько его можно пить? Спасибо большое!

Возраст: 36

Хронические болезни: Жильбер

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Такие выделения связаны с гематомой, она так опорожняется.
Транексам необходим для остановки кровянистых выделений, приём до 7 дней. А так же нужен дюфастон по 10 мг 3 раза в день (не очень ясно, как принимаете его Вы). Половой, физический и писхоэмоциональный покой. Контроль УЗИ через неделю от предыдущего.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, утрожистан утро и вечер, ошиблась
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добавьте 3 капсулу утрожестан, по 200 мг 3 раза в день!
Гинеколог
Алена, здравствуйте. Такие выделения из-за гематомы, она так опорожняется. Дюфастон нельзя отменять, добавьте дозировку до 3 раз в день. Транексам можно пока продолжить и сделать УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ошиблась я утрожистан утро и вечер ставлю, спасибо
Гинеколог
Так и ставьте обязательно,отменять пока нельзя.
Клиент
Екатерина, мне перейти на 3 раза утрожистан ? Вместо двух раз
Гинеколог
Если выделения так и идут, то лучше ставить 3 раза и лучше принимать через рот.
Клиент
Екатерина, а гематома может то усиливаться то прекращаться и выделения разные то коричневые то с розовым? Или это новая гематома? Спасибо
Гинеколог
Выделения могут быть разные, но в основном должны быть коричневые - это старая свернувшаяся кровь. Если есть яркие алые, то нужно обязательно сделать УЗИ, гематома может увеличиться.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гпматома выходит, отсюда и выделения. Она куда-то должна деться.
Дозировкв Дюфастона не поняла, его по 200 не выписывают. У него в таблетке 10 или 20 мг.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ошиблась , мне утрожестан по 200 утро вечер дают, по протоколу лечения
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А, другое дело. Можно даже увеличить до 3 раз в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. гематома должна упражняться. Соответственно выделения будут идти. Необходимо увеличить дозу дюфастона до трёх таблеток в сутки. Учитывая что вы находитесь в стационаре можно Транексам вводить капельно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, к сожалению тут только таблетки и уколы кровоостанавливающие.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Транексам нужно принимать, только в полной дозе, рассчитывая на эффект. В такой дозе можно принимать долго. При непереносимости можно добавить дицинон по 250 также 3 раза.
Также нужны полные дозы препаратов прогестерона: либо дюфастон 1 таб х 3 раза, или утрожестан 200 х 3 раза, желательно через рот.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, я ошиблась утрожистан 2 раза мне только дают утро вечер. по протоколу лечения
Клиент
Игорь Игоревич, а что такое полная доза транексам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полная доза ("терапевтическая") для Транексама - 1000-1500 мг х 3 раза. Для беременных больше принята дозировка 500 х 3 раза.
Усильте хотя бы дициноном, если сами видите недостаточный эффект.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое! Сегодня спрошу у врача !
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, вчера открылось кровотечение вечером сильное, поставили капельницу транексам 500, сегодня увеличили дозу дюфастона. По узи гематома увеличилась, но пишут что она старая по составу сгустков не знаю как правильно. Я так и не поняла почему она увеличилась раз я лежу весь день и пью транексам и утрожистан. И еще вопрос что лучше транексам в таблетках или капельницах? И сколько еще можно ставить тк сегодня 7й день приема а кровотечение вчера было сильное или это гематома вышла. Очень переживаю, спасибо большое!
Эмбрион есть, сердцебиение 120 ударов, желточный мешочек 3,6 плодное яйцо диаметр 16. Акушерских 6,5 недель где-то
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Почему увеличилась - собственно, потому же, почему и появилась. Можно надеяться, что на увеличенных дозах лечение пойдет лучше.
В острых случаях, при активном кровотечении - внутривенное введение предпочтительней. В стационаре, под контролем анализов крови - можно столько, сколько нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выделения при гематоме в большинстве случаев есть, гематома - это скопление крови в капсуле, вот у Вас сейчас эта капсула опорожняется в виде кровяных выделений. Продолжайте транексам. Я бы добавила Дюфастон по 2 таблетке 2 раза в день, усилить прогестероновую поддержку. Контроль узи в динамике каждые 3 дня. Продолжение физического покоя.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, вчера открылось кровотечение вечером сильное, поставили капельницу транексам 500, сегодня увеличили дозу дюфастона. По узи гематома увеличилась, но пишут что она старая по составу сгустков не знаю как правильно. Я так и не поняла почему она увеличилась раз я лежу весь день и пью транексам и утрожистан. И еще вопрос что лучше транексам в таблетках или капельницах? И сколько еще можно ставить тк сегодня 7й день приема а кровотечение вчера было сильное или это гематома вышла. Очень переживаю, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Это хороший прогноз, значит гематома опорожнилась и выделения скоро закончатся. Транексам лучше капельно, чем в таблетках. По Узи есть сердцебиение плода?
Клиент
Екатерина, да, 120 ударов, желточный мешочек 3,6, плодное яйцо 16 диаметр. Акушерских 6,5 недель.
Акушер, Гинеколог
Продолжайте назначенное лечение, у Вас положительная динамика.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кровит так как гематома опорожняется, Дюфастон нужно принимать по 10мг 3р.день, транексам 500 3р.день 7 дней. Голова кружится скорее всего из-за анемии. Какой у вас гемоглобин?
Клиент
Асиет, гемоглобин 155, ферритин 53
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Гематома должна опорожниться и, поэтому, выходят розовые выделения - это хорошо
Клиент
Илона, подскажите пожалуйста, вчера открылось кровотечение вечером сильное, поставили капельницу транексам 500, сегодня увеличили дозу дюфастона. По узи гематома увеличилась, но пишут что она старая по составу сгустков не знаю как правильно. Я так и не поняла почему она увеличилась раз я лежу весь день и пью транексам и утрожистан. И еще вопрос, что лучше транексам в таблетках или капельницах? И сколько еще можно ставить тк сегодня 7й день приема а кровотечение вчера было сильное или это гематома вышла. Очень переживаю, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Алена, добрый день! А СБ у плода есть по УЗИ?
Клиент
Илона, да , 120 ударов, желточный мешочек 3,6 плодное яйцо диаметр 16. Акушерских 6,5 недель где-то
Акушер, Гинеколог
Значит, это опорожняется гематома. Транексам можно до 10 дней и лучше в капельницах. Можно еще этамзилат 2,0 внутримышечно три раза в день
Клиент
Илона, спасибо большое! Перейду на капельницу!
Акушер, Гинеколог
Быстрейшего выздоровления Вам)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения связаны с гематомой ,так она опорожняется, дюфастон продолжайте, соблюдайте половой и физический покой, контроль узи в динамике