Набор веса при приеме гормонов
Добрый день, подскажите , пожалуйста, врач назначил с 16 дня цикла 10 дней дюфастон 2 р в день 2 мг и с 5 дня цикла 21 день прогинова и так в течении 2-3 месяцев. На мой вопрос наберу ли я вес, толком ответа не услышала и я так и не поняла потолстею или нет
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению набор веса или другие побочные реакции предусмотрены у гормональных препаратов, но проявление этих побочных реакций, в том числе и набор веса , это индивидуальная реакция организма на препарат, точно ответить на вопрос о наборе веса невозможно. При приёме гормонов нужно отслеживать состояние вашего здоровья у лежащего врача- гинекологическое узи, свертываемость крови, узи внутренних органов . Если у вас будет набор веса то нужно обсудить будет с врачом смену препаратов . Выбор препарата зависит от заболевания и степени выраженности его, подбирается только лечащий врачом
Кристина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Эти гормональные препараты сами по себе не могут увеличить вес, могут повысить аппетит и могут задерживать жидкость в организме.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Юлия, добрый день! Нет, набора веса особо не будет. Только прогинову принимают с 5 по 15 день МЦ, а дуфастон с 16 по 25 дни
Илона, спасибо, да так и прописали, только прогинову не 10 дней, а 21 день