Водянка/грыжа яичка у ребёнка 1,5 года
Сыну 1,5 года, вчера заметила, что одно яичко значительно больше другого, на ощупь плотное. Поехали в госпиталь, принял нас педиатр, сказал, что это грыжа (мы сейчас в отпуске в Тайланде), направил к хирургу в субботу. Сказал, что скорее всего необходимо оперативное вмешательство. Вроде как не беспокоит ребёнка это, мочеиспускание нормальное, температуры нет. За 4 дня до этого у малыша случился стеноз (купировали спазм дома пульмикортом) + сильный насморк и кашель. Сегодня у всей семьи деарея. Подскажите, пожалуйста, как действовать, действительно ли нужна операция, при каких обстоятельствах нужно срочно обратиться в неотложку? От чего могла возникнуть грыжа? Фото прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте, обследуйтесь по приезду в РФ. Сделайте УЗИ мошонки и проконсультируйтесь с детским хирургом.
Экстренное вмешательтво не требуется.
Ксения, большое спасибо! Мы в Россию приедем только через 2 месяца примерно, не может ли за это время быть ухудшений и как их распознать?
Сделайте УЗИ сейчас для исключеия экстренной ситуации. Эту ситуацию мог спровцировать и вирус.
Ксения, спасибо большое!
Ксения, подскажите ещё, пожалуйста - вот эта припухлость как будто внутри тёмного цвета - это нормально?
Возможно, и гематома. Необходимо сделать УЗИ.
Принятый ответ
Экстрено ничего оперировать не нужно, когда вернётесь сделайте узи мошонки, скорее всего у ребёнка водянка или киста семенного канатика, часто они появляются после или во время перенесённой болезни, оперируются в плановом порядке.
Наталия, большое спасибо! Подскажите пожалуйста, вот эта припухлость внутри как-будто темногг, возможно синеватого цвета - это нормально?
Наталия, мы вернёмся только через два месяца примерно, это не слишком долгий срок?
Да, при этих диагнозах бывает синюшность, там жидкость, поэтому такой цвет.
Наталия, большое вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте) это не экстренная ситуация, проведите узи мошонкт и планов покажитесь урологу
Принятый ответ
отвечая на вопрос когда экстренно обращаться в неотложку - при покраснении, напряжении тканей, увеличивающемся отеке, повышении температуры, беспокойстве ребенка, нарушении мочеиспускания и стула.
Наталья, спасибо большое!