Водянка яичка у ребенка 2 года при орви

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ребенку было 8 месяцев попали в больницу с пиелонифритом, затем опухло яичко, сказали водянка, это норма до 1 года. Затем снова болел и снова опухло яичко. 1 год исполнился несколько раз болел яичко не беспокоило. Но тут исполнилось 2 года заболел с высокой температурой, горло все в налете и на второй день болезни опухло сильно яичко. Сходили на УЗИ (фото приложу) сказали, что воспалительный процесс, жидкость 3 см³ назначили антибиотики. Читала в интернете, что после 2 лет если остаётся водянка то нужно оперировать. Так ли это? И еще вопрос, когда ребенок здоров , то яички в нормальном, обычном состоянии, это что значит. ОРВИ провоцирует заброс жидкости, нужно оперировать или не трогать? Не хочу что бы в дальнейшем были проблемы с репродуктивной функцией. И там на УЗИ какие то пятна на яичке, что это такое?

Заболевание почек увеличена лоханка
2 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Водянка по фертильность не влияет. С операцией можно не торопиться. До 3-х лет можно спокойно наблюдать. Пятна на яичке сосуды окрашенные доплером. Норма

Владимир Александрович, мы ничего не вводили в организм ребенка, что бы сосуды были окрашены. Как пришла так и легли под аппарат УЗИ.

Владимир Александрович, , скажите пожалуйста а заболевания почек не влияют на образование водянки? И еще он перед тем как начать писать тужится, это нормально? Или может быть это связано с тем что у него может узкая уретра?

Это аппарат визуализирует. Ничего вводить и не требуется.

Владимир Александрович, объясните пожалуйста простым языком про фертильность, не поняла?

Репродуктивная функция не страдает при водянке

Принятый ответ

Здравствуйте. Операция по поводу водянки плановая считается. Срочности нет. Можно наблюдать. Ничего критичного нет. Контроль УЗИ органов мошонки.

Галина Александровна, скажите пожалуйста а заболевания почек не влияют на образование водянки? И еще он перед тем как начать писать тужится, это нормально? Или может быть это связано с тем что у него может узкая уретра?

Нет. Возможно мочевой слабо наполнен в этом момент.

Принятый ответ

Добрый вечер.Скорее всего на фоне орви у ребенка реактивная водянка.Оперировать сейчас нечего.Наблюдение.По поводу вялой струи.Обнажается ли головка у ребенка полностью?