Консультация терапевта /

Лечится ли пневмосклероз — вопрос №1145196

после 2-х ковидов,4-х пневмоний КТ показало пневмосклероз. Врач сказал, что не лечится и ничего делать не надо,Что делать или не делать?Я читала в интернете что надо лечмть, чтоб небыло осложнений.

Возраст: 58

Хронические болезни: онко3ст , нет желчного, 4пневмонии

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Пневмосклероз- это уплотнение легочной ткани. У вас он возник на месте воспаления. Лечить не нужно, если ничего не беспокоит. Выполняйте дыхательную гимнастику.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, пневмосклероз всегда развивается после пневмоний.
Опасности не несет, это замещение ткани нормальной на соединительную в результате болезни. Лечения не требует.