Консультация педиатра /

Розеола или что-то другое — вопрос №1145289

Ребенку 2.11 в воскресенье вечером разок поднялась температура до 39 симптомов никаких не было, в понедельник у ребенка болело во рту и отказ от еды, во вторник все прошло и появилась сыпь во рту, на руках и ногах, педиатр ставит стоматит и розеола под вопросом, сегодня ребенка высыпало сильней, может ли быть это не розеола?

Возраст: 2

Хронические болезни: Оперированный впс

Педиатр
Здравствуйте, а на ладонях и стопах есть сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да сегодня появилось

Клиент
Алина Александровна, у меня там опечатка резко поднялась температура
Педиатр
Это похоже на энтеровирусную инфекцию, синдром "рука-нога-рот". Сегодня есть температура? Какие еще жалобы?
Клиент
Алина Александровна, температуры уже нет, как прошла температура так высыпало, слюни текут и вялость, сегодня ребёнок уже ест нормально, но немного еще больно глотать
Педиатр
Учитывая высыпания на слизистых и ладонях\стопах, это не розеола, а энтеровирус. Лечение симптоматическое, обильное теплое питье, снижение температуры при необходимости. Проходит самостоятельно, как и розеола
Клиент
Алина Александровна, а вот во рту болит, ничем нельзя обработать?
Педиатр
Элементы можно обрабатывать мирамистином (не брызгать только) после еды, пищу щадящую, не горячую. Можно кушать холодное домашнее мороженое из банана например, для облегчения дискомфорта
Клиент
Алина Александровна, подскажите, а сыпь долго проходит?
Педиатр
Примерно 7-10 дней может быть и регрессировать
Клиент
Алина Александровна, а эта инфекция заразная?
Педиатр
Да, как и любое вирусное заболевание
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь похоже на вирусную, но не разеолу, а на энтеровирусную.
Лечение в данном случае симптоматическое. Обычно когда появляется сыпь наступает положительная динамика. Сыпь лечить не нужно, проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, еще есть на попе несколько больших водянистых прыщиков
Педиатр
Добрый день. Такие высыпания характерны для энтеровирусной инфекции.
От высыпаний во рту хорошо помогает панавир-инлайт спрей по 2 впр 5-6 раз в день.
На коже обрабатывайте высыпания те что пузырями фукарцином/зелёнкой / циндолом до полного заживления.
Выделите ребёнку отдельную посуду, полотенце.
Можно дня 3 подавать сорбенты ( смекта, полисорб, энтеросгель).
И даем обильное питье.
Это не розеола.
В целом сыпь сама постепенно сойдет