Розеола или краснуха

Добрый день! Скажите пожалуйста по фото это розеола или краснуха , и надо ли что-то делать? 3 дня у ребенка была температура без симптомов других, врачи приходили говорили только красноватое горло, списали на зубы, либо розеолу. В итоге вчера был врач температура уже прошла, сказал горло не красное, сыпи нет, непонятно что это было. Но в итоге к вечеру обсыпало лоб и голову под волосами. А с утра уже появились высыпания на животике, спинке и ручках. Розеола все-таки?

нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день

Какой возраст? Фото не прикрепилось

Виктория Витальевна, 8 месяцев ребенку. Фото прикрепила

Да, действительно вы правы, вы описываете типичную картину розеолы. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели

На краснуху не похожа сыпь

Сейчас ребёнок активный? Кушает?

Виктория Витальевна, капризная только, последний день температурила когда вообще целый день плакала, либо спала, либо кричала, мы и в правду подумали, что зубы

Сейчас предлагайте больше пить водички в течение дня, витамин д в профилактической дозировке 1000ме - 2 капли ежедневно утром

Виктория Витальевна, а у нас еще жидкий стул 2 раза в день на фоне этого было, тоже признак розеолы?И получается мы ее подхватили где-то?так же у нее слизятся глазки, она часто их трет

Никто не исключает что помимо розеолы, могут и зубки беспокоить. Еще не видны через десну, но у ребёнка повышенное слюнотечение, эту слюну ребёнок глотает и соответсвенно разжижение стула имеет место быть.
Если стул будет учащаться, то можно добавить пробиотик -баксет/аципол

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и по фото это розеола. При краснухи другие высыпания и симптомы.
Не переживайте, сыпь лечения не требует, пройдёт самостоятельно от нескольких дней до недели. Купать, гулять можно. Будьте здоровы

Марина Олеговна, спасибо большое

Пожалуйста, не переживайте, все пройдёт бесследно. Растите здоровенькими ?

Марина Олеговна, ой а скажите пожалуйста жидкий стул 2 раза в день у нас был, тоже признак розеолы? так же у нее слизятся глазки, она частенько их трет

Жидкий стул может быть на фоне синдрома прорезывания зубов, либо как реакция после высокой температуры. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Если стул станет частым, более 5-6 раз в сутки, то подключить Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день

Принятый ответ

Доброе утро, по вашему описанию это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.

Галина Александровна, получается мы где-то его подхватили? не может оно само по себе появиться?

Да, конечно
Передается данный вирус воздушно капельным путем

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фото не краснуха.
Вероятнее всего, это розеола. Сыпь появляется после нормализации температуры.
Проходит в течение недели.
Ребёнок может быть ещё капризным, отказываться от еды.
Давайте больше пить.
Лечение уже не требуется.

Залина Анатольевна, хорошо, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на фоне нормализации температуры появилась сыпь, то это розеола. Лечения не требует, проходит к 7 суткам. При краснухе температура держится весь период высыпаний.

Екатерина Юрьевна, поняла, спасибо

Будьте здоровы?

Екатерина Юрьевна, а скажите пожалуйста жидкий стул 2 раза в день у нее был, это тоже признак розеолы? так же у нее слизятся глазки, она часто их трет

В глазки можно окомистин по 1 кап 3 р в день. Жидкий стул может быть на фоне прорезывания зубов.

Екатерина Юрьевна, есть капли дома пикторид, они не подойдут?

Если просто слизятся, то не совсем, Пикторид от бактериальных конъюктивитов, когда гноится глаз. Можно ещё раствором фурацилина протирать от стороны уха, к носу, 1 таб на 200 мл воды.

Здравствуйте, вы переболели розеолой. Ее вызывает вирус герпеса 6 типа. Ещё ее называют 6 дневной болезнью. Так как в сумме температура и сыпь проходят за 6 дней в целом. Специального лечения не требует. Просто симптоматическое. При температуре жаропонижающее. При зуде на фоне высыпаний можно антигистаминные, обычно сыпь никак не беспокоит малышей, но некоторые говорят что на ее фоне спят дети хуже, а прием антигистаминных помогает.
Послабление стула может быть связано с приемом жаропонижающих или в связи с обильным слюноотделенинм на фоне дентации.