Консультация педиатра /

Розеола или аллергия на антибиотик+инфекция? — вопрос №1528763

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Сыну 9,5 месяцев (весит 7400, но и родился всего 2450). В воскресенье ночью у ребенка поднялась температура до 37.5. В понедельник она была уже 38, и мы обратились к врачу. Никаких сопутствующих симптомов: ни насморка, ни кашля, ни красного горла, ни вялости. Ребенок чувствовал себя хорошо, и врач отправил нас домой, сказав только, что нужно сбивать температуру выше 38.5 парацетомоловым сиропом. Ночью она поднималась до 39, и очень плохо сбивалась парацетомолом, до 38 только, и то со скрипом. Днём поднялась до 39.9, и мы, предварительно дав парацетомол, поехали к врачу снова, но уже к другому.

Там у нас взяли анализ мочи и крови, и в моче нашли бактерии (но стоит отметить, что ребенку поставили контейнер, когда он был не подмыт, и подгузник к тому моменту был на нем примерно 2 часа + у него диагноз buried penis, и крайняя плоть закрывает головку, ждём операцию). На основе анализов врач выписала нам антибиотик Супракс по 3 мг в день, мы разбили его на два приема. В 7 утра и 7 вечера. Первый раз дали антибиотик во вторник в 19:00.

Нас снова отправили домой, и дома температура поднимался уже до 40.1. Сорока! Справившись с паникой, оперативно сбивали до 38 уже ибупрофеном. На следующий день только утром давали парацетомол, тк весь день она не поднималась выше 38.5. После второго приема антибиотика, вечером, она снизилась до 37.5, и больше уже не росла.

Сегодня утром (3-4 день болезни) температура была уже 36.3. Ребенок не вялый, но от еды отказывается. Немного пьет воду, из еды сам ест только грудь. После утреннего приема антибиотика появилась сыпь.

Показали анализы новому, уже третьему доктору, и тот сказал, что у ребенка была Розеола, а бактерию нашли из-за плохой гигиены в тот день. Сказал просто отменить антибиотик (пил его 2,5 дня).

Я боюсь, что это все же бактерия, и сыпь - аллергия на антибиотик. (Но я - не врач, просто мамка). После его приема у ребенка ещё и понос появился.
Скажите, пожалуйста, стоит ли дать ребенку что-то от аллергии, и если да, то что? Если это аллергия, за чем следить, чтобы не проглядеть важные ее симптомы?
Сыпь сливается в большие красные пятна, ребенок немного плаксивее обычного. Действительно ли это просто Розеола, и действительно ли можно вот просто взять и бросить антибиотик? Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 9

Хронические болезни: Buried penis

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Элина, антигистаминные препараты какие есть? Солонэкс, Зиртек, Зодак? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте! К сожалению, под рукой ничего нет из антигистаминных, оказались неподготовленными к такому. Но есть возможность быстро приобрести что-то в аптеке (только мы находимся в Турции, и препараты могут называться иначе).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием антибиотиков полный курс провести
Педиатр
Здравствуйте
По результату общего анализа крови незначительный воспалительный сдвиг, признаки анемии, снижение показателя Hb до 90 г / л, дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо и по результатам принимать решение о необходимости назначения препаратов железа

По общему анализу мочи дефекты сбора, можно повторить анализ, собрав мочу после подмывания ребенка непосредственно в стерильный контейнер
Клиент
Здравствуйте! Фотографии прикрепила.
Педиатр
По фото сыпь характерная для вирусной инфекции

По результатам анализов ответила выше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Зуд от высыпаний есть?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Кажется, что нет. Ребенок их не трогает.
Педиатр
Посмотрела ваши анализы и фото сыпи.
По анализу крови воспалительной активности нет, анализ ведь сдан был до начала приема антибиотика, верно? Здесь антибактериальная терапия была не нужна.
По анализу крови явно имеется железодефицит, снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы (MCV MCH). Здесь нужны препараты железа.

По анализу мочи только бактерии, это 100% дефект сбора мочи, так как не подмывали и под крайней плотью, скорее всего, были выделения. Всё-таки при инфекции мочевыводящей системы, помимо бактериурии, так же отмечалась бы значительная лейкоцитурия.
То есть по анализам, анамнезу больше данных за течение внезапной экзантемы (розеола).
Ребёнок не храпит ночью? Не заложен ли нос и не было ли белых наложений на миндалинах при осмотре?
Клиент
Камиля Ильдусовна, большое спасибо за ответ! Нет, с горлом все было хорошо. Насморка тоже не было, и анализы до приема антибиотиков.

Железо могу начать давать уже с завтрашнего дня? Местный врач тоже это отметила, но сказала, что нужно начать принимать железо после окончания курса антибиотиков.
Педиатр
Да, можно начинать уже сейчас. Конечно, при заболевании гемоглобин тоже может снижаться, но эритроцитарные индексы значительно снижены при этом, железо нужно принимать.
Мальтофер в каплях, даа месяца принимаете, далее контроль ОАК, б/х крови (ферритин, сывороточное железо, коэффициент насыщения трансферрина)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Зуда нет?
Антигистаминные давали?
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Фото прикрепила. Антигистаминные не давали
Педиатр
Есть признаки железодефицита, он может быть на фоне инфекции, поэтому желательно контроль крови через 2 недели, при необходимости начать приём препаратов железа.
Принятый ответ
Педиатр
Увидела анализы и сыпь, показаний для антибиотика нет. Имвп у ребёнка нет, это дефект сбора
Вероятнее всего это действительно розеола.
Жидкий стул из-за нарушения микрофлоры на фоне антибактериальной терапии
Педиатр
Здравствуйте,кровь,вирусная,снижены эритроцитарные показатели и гемоглобин,но это может быть на фоне вируса,через 2-3 недели пересдайте ОАК,если снова будет снижен гемоглобин,тогда здесь показаны препараты железа например Мальтофер по 2 к на кг веса,курс 3 месяца,это похоже розеола, оам , дефект сбора, воспалительных процессов нет,антибиотик не показан.