Сыпь температура

Добрый день! У ребенка 3 дня была высокая температура (ночью было до 40), на четвертый день днем все хорошо, к вечеру 39, на пятый день температуры нет, но стала появляться сыпь. Что это? Розеола? Аллергия? Пили тонзилгон и мазала десны гелем тоже на травах

Нет
32 года

Здравствуйте, Ольга
Приложите фотографии
То есть температура спала и появилась сыпь, верно? Больше не поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, приложила фото, да, пока температура не поднималась больше

это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, т.е. младшего ребенка он не заразит? А то уже не знаешь, что и думать, и горло красноватое и в рот постоянно лезет, то ли зубы лезут, от еды отказывается, не ел почти 4 дня, только сегодня начал, шатается

Инкубационный период до 7 суток, поэтому еще может проявится заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, ну в первый же день увезли его к бабушке, особо не контактировали, надеюсь обойдется. Спасибо большое

Принятый ответ

Если сразу увезли, то рисков конечно мало
На здоровье ?

Здравствуйте ?
•Это розеола .

•Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен
•Лечения не требуется
•Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
•Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг

•Сама по себе проходит в течение 5 дней
•Если имеется зуд - фенистил по 2 капли /кг/ сут в 3 приема .
Удачи вам и выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо, а горло красное тоже с этим связано может быть? Ещё и зубы вроде лезут, не ест практически, шатается ходит, а еще у него внутри глаза ближе к носу(не знаю как называется) откуда слезы текут красное, на одном только

Это возможно реакция на зубы , все восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, я даю тонзилгон, правда в меньшем кол-ве, чем прописали (2р вместо 4-х),а еще мирамистином орошать сказали, но я боюсь, до 3-х лет ведь нельзя. Посмотреть не дает, что там с ним, в понедельник педиатр смотрела, вроде слегка красновато сказала. Может само пройти? Или надо все предписания выполнять строго?

Я бы мирамистин убрала

Тонзилгон можно продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, большое спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте ❤️?

Здравствуйте, Ольга
Все верно, это розеола после пика вирусной инфекции
Не заразна для окружающих
Говорит о том, что все идет на спад и организм восстанавливается
Если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозе
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье?