Консультация детского дерматолога /

Сыпь температура — вопрос №1502884

Добрый день! У ребенка 3 дня была высокая температура (ночью было до 40), на четвертый день днем все хорошо, к вечеру 39, на пятый день температуры нет, но стала появляться сыпь. Что это? Розеола? Аллергия? Пили тонзилгон и мазала десны гелем тоже на травах

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Приложите фотографии
То есть температура спала и появилась сыпь, верно? Больше не поднимается?
Клиент
Дарья Николаевна, приложила фото, да, пока температура не поднималась больше

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, т.е. младшего ребенка он не заразит? А то уже не знаешь, что и думать, и горло красноватое и в рот постоянно лезет, то ли зубы лезут, от еды отказывается, не ел почти 4 дня, только сегодня начал, шатается
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Инкубационный период до 7 суток, поэтому еще может проявится заболевание
Клиент
Дарья Николаевна, ну в первый же день увезли его к бабушке, особо не контактировали, надеюсь обойдется. Спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если сразу увезли, то рисков конечно мало
На здоровье ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?
•Это розеола .

•Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен
•Лечения не требуется
•Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
•Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг

•Сама по себе проходит в течение 5 дней
•Если имеется зуд - фенистил по 2 капли /кг/ сут в 3 приема .
Удачи вам и выздоровления ?
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, а горло красное тоже с этим связано может быть? Ещё и зубы вроде лезут, не ест практически, шатается ходит, а еще у него внутри глаза ближе к носу(не знаю как называется) откуда слезы текут красное, на одном только
Педиатр
Это возможно реакция на зубы , все восстановится
Клиент
Мария Алексеевна, я даю тонзилгон, правда в меньшем кол-ве, чем прописали (2р вместо 4-х),а еще мирамистином орошать сказали, но я боюсь, до 3-х лет ведь нельзя. Посмотреть не дает, что там с ним, в понедельник педиатр смотрела, вроде слегка красновато сказала. Может само пройти? Или надо все предписания выполнять строго?
Педиатр
Я бы мирамистин убрала
Педиатр
Тонзилгон можно продолжать
Клиент
Мария Алексеевна, большое спасибо
Педиатр
Выздоравливайте ❤️?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Все верно, это розеола после пика вирусной инфекции
Не заразна для окружающих
Говорит о том, что все идет на спад и организм восстанавливается
Если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозе
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?