Консультация педиатра /

Розеола или нет ? — вопрос №3154340

Добрый день.
7.04 у дочки начались сопли,начали лечение (промывание) симптоматика потихоньку страдала и тут 17.04 у ребёнка температура до 38,8. Вызвали частного врача,все проверила,объяснил,что промывали нос неправильно, выписал лечение
На след день к температуре добавилась конъюнктивит ,также врач назначил лечение. Три дня боролись с температурой (крайний раз она была вечером 19.04) ,аппетита не было вовсе у ребёнка,и вчера к вечеру началась сыпь, зато проснулся аппетит небольшой и желание пить жидкость,сначала на голове, сегодня на теле ,врач диагностировал розеолу. Но я переживаю ,утром поедем сдавать оак и оам.
Зуда нет,капризная в меру. Конъюнктивит сошел после лечения на нет. Дайте совет,панику бить? Скорая?
Дико боюсь попасть в инфекционку ,ибо практически все,кто попадали,возвращались с еще бОльшим кол-вом болячек

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели

Как сладите анализы подкрепите, посмотрим
Педиатр
Здравствуйте, Вера!
Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.

Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

С появлением сыпи ребенок считается здоровым

Госпитализация, конечно, не показана при этом.

Но в течение 2 недель может отмечаться восстановительный период, когда наблюдается капризность, слабость, снижение аппетита, это нормальное явление
Невролог
Здравствуйте
На фото больше данных за вирусную розеолу
Лечение симптоматическое
Проветривание комнаты
Теплое обильное питье
Можно дать зодак или зиртек
Обычно на 5-7 дни болезни сыпь проходит самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте, В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию и фотографии действительно можно предположить течение вирусной инфекции-розеолы.

Когда появляется сыпь, то терапия уже не требуется как правило.
Единственное в течение недели может быть капризность, вялость, снижение аппетита.
Но постепенно всё восстановится, сыпь обычно проходит за 3-5 дней🌺
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, на данный момент какие цифры температуры?
Кроме конъюнктивита ещё присутствует заложенность носа?

Подобная сыпь возникает при вирусной инфекции, для розеолы все-таки характерно бессимптомное течение.
Клиент
Мы так поняли,что сопли у нее начались до этого заболевания (я болела точно также ,она подхватила от меня) температура началась через 10 дней после начала соплей
Педиатр
Получается, что произошло наслоение инфекции на инфекцию и смешались симптомы, но по текущей инфекции ещё был конъюнктивит, верно?

В любом случае вариант сыпи является вирусной экзантемой и проходит самостоятельно в течение 10 дней.
Педиатр
Добрый день
По фото больше похоже на проявление токсико- аллергической реакции
У ребёнка была вирусная инфекция, так как были проявления ринита и конъюнктивита
Как сейчас состояние ребёнка?
Если сыпь будет распространяться, то необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи
Сейчас можно использовать антигистаминные препараты
Клиент
Вчера утром начали давать зиртек,к вечеру вот появилась сыпь,капризность есть и остаточный насморк ,бодрая в большей степени,аппетит восстанавливается потихоньку,пьет с желанием
Педиатр
Понаблюдайте пока за характером сыпи
Если она будет распространяться, то необходимо обратиться к врачу
При розеоле сыпь более сетчатая, и она не сопровождается проявлениями коньюктивита и ринита
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Действительно, по фото и описанию наиболее вероятно течение розеолы.
Пот ней на 3-5 день температуры высокой выходит сыпь, после чего температура больше не поднимается.

Высыпания проходят, как правило, самостоятельно 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте.
По фото похоже на проявления розеолы.
Трёх четырёх дневная лихорадка с последующим появлением сыпи, с появлением сыпи ребёнок может быть капризнее.
При розеоле опасна сама лихорадка (могут быть судороги, не сбиваемая температура), Сыпь не опасна при розеоле.
Антигистаминные препараты при розеоле не назначаем.