Консультация ортопеда /

Нужно ли накладывать гипс? — вопрос №1145386

Здравствуйте! Ударился пальцем о стену, трещина в средней фаланге большого пальца левой ноги. В травпункте от гипса пока отказался. Палец посинел как при ушибе, опух не сильно, ходить могу и не болит.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
По снимку перелом незавершенный (трещина) гипс можно не накладывать, но покой нужен и боль преодолевать нельзя.

Но одна проекция всего.
Не исключено, что в другой проекции покажет полноценный перелом.

Поэтому я бы рекомендовал, хотя бы, фиксацию узким эластичным бинтом или тейпом.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ, боли нет, спал всю ночь хорошо, нет ни пульсаций ни каких либо других болей. Если конечно опираться на палец то болеть может, но хожу аккуратно.
Клиент
Константин, я прикрепил фото с тейпированием, можно ли мне сделать самому так точно таким же образом?
Ортопед, Травматолог
Можно, если аккуратно.
А то можно вместо пользы и вред получить, сместив отломки.
Травматолог
Здравствуйте. На представленных рентгенограммах (2 проекции) определяется перелом основной фаланги 1 пальца стопы без смещения. Если будете ходить и нагружать конечность фрагменты могут сместиться.
Желательно-стопу фиксировать полимерной (лонгетной) повязкой по подошвенной поверхности.Также выполнить контрольную рентгенгр. на 7-10 день в 2х проекциях.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, спасибо Вам за ответ. Можете ли вы посоветовать использовать какое то правильное питание для более скорого заживления или какие то медикаменты. И если можете скиньте пожалуйста какой нибудь пример как самому правильно наложить шину или сделать тейпирование.
Клиент
Анатолий, я прикрепил фото с тейпированием, можно ли мне сделать самому так точно таким же образом?
Ортопед, Травматолог
Нужен гипс, сомнений нет. Или классический гипсовый подстопник или лонгета из полимерного бинта, но фиксировать необходимо.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. И все же- самое рациональное наложить по подошвенной поверхности подстопник из полимерного бинта.
Что касается питания? Для такого перелома достаточно диеты с повышенным содержанием кальция: на основе продуктов с не мороженным мясом, морской рыбой, молочных продуктов, сыров.