Вопрос по Оземпику

Здравствуйте, у меня диабет 2 типа , более чем пол года колола Трулисити + Метформин 2000 два раза в день. Сахар в идеале 4,8-5.5 на препарате , но вес сильно не ушел было 145 сейчас 139 , эндокринолог заменила Трулисити на Оземпик , но назначила сразу по 1 мл , везде пишут что его нужно начинать с маленькой дозировки . Скажите это не опасно начинать сразу с 1 мл ?

Диабет , гастрит , аксиальная грыжа ,желчекаменная болезнь , Артериальная гипертензия
41 год

Здравствуйте. Это не опасно. Я думаю цель высокой дозы - достижение целевых показателей гликемии и коррекция веса, поэтому такие цифры. Метформин 3000-3500мг обычно предельная доза. Труличити/оземпик препараты из одной группы.

Максим, благодарю вас за быструю обратную связь. Метформин я имею ввиду всего принимаю 2000 по 1000 утром и вечером .

Принятый ответ

Аа. Тогда норм?возможно увеличение дозы до 3000мг( но здесь с учетом побочных явлений и гликемии).