Консультация эндокринолога /

Передозировка сладкого — вопрос №1894769

Моей свекрови 69 лет, у нее диабет 2 типа, но она ест сладкое . А тут случилась какая-то дикая передозировка: в первый день контейнер мороженного (не знаю, сколько в стандартной 350,450 г) и еще 3 небольших эклера, во второй день полторта и треть коробки конфет, в третий день еще треть коробки конфет и 2 пироженных. И вот ей плохо 5й день: слабость дикая, сильное головокружение, так что до кухни по стеночке идет, стльная отдышка, тяжело вздохнуть, высыпания по всей спине. Чем можно помочь?

Возраст: 69

Хронические болезни: Сердечная недостаточность, диабет 2 типа, вырезан желчный пузырь, гипертония, остеопароз, эссенциальная тромбоцитоЭмия, подагра, после ковида уплотнение какое-то в легких, дишний вес

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно для начала померить Сахар глюкометром или в поликлинике.
И понять что она принимает в отношении диабета
Сказать можно только одно-вряд ли ей так плохо от повышенного спхара
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сахар 12.5 замерили. Принимает метформин

Терапевт, Эндокринолог
Самочувствие не из за сахара
Метформин продолжать пить добавить форсигу 10 мг утро
Эндокринолог
Здравствуйте. Если ела много сладкого значит высокий сахар в крови. Нужно контролировать, натощак и через 2 часа после еды. Если повышается то подобрать сахароснижающую терапию. Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, микроальбуминурия, гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин может быть повышен из за лишнего веса и означает инсулинорезистентность, лечится снижением веса. Гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия. Во время беременности их нельзя применять. Сдайте кровь на ферритин, витамин д.
Эндокринолог
Здравствуйте.
От переизбытка сладкого Сахар повысился и такое недомогание. Если сахар до потребления сладостей был в пределах нормы больных СД, то как скорая помощь можно принимать диабетон 30-60 мг до еды, надо узнать какой гликированный гемоглобин,
вести дневник самоконтроля гликемии.
Если цифры выше 10 натощак длительное время, то можно добавить препарат джардинс 25мг или форсигу 10 мг утром, вечером метформин 1000мг