Консультация невролога /

Боли в мышечной части вокруг выхода прямой кишки — вопрос №114547

Здравствуйте. Сильные боли у мужа появились после рыбалки. Сидел на специальном складном кресле. Был ветер и сквозняк под креслом. Очень холодно было. Быстро собрался и ушёл. Но наверное простыл всё равно. На следующий день боли с сидалищной мышечной ткани (ощущение вроде-бы в прямой кишке) стали усиливаться. В лежачем положении меньше. Сидеть больно. Потом и ходить стало больно. Выпил немисил - сразу через 20 мин боль утихла . Через 8 час опять возобновилась. Но дело в том, что он после инфаркта и стент стоит -пьёт и так много разжижающих кровь препаратов. А нимесил тоже написано опасно во время принятия терапевтических сердечных препаратов. Но вот сегодня опять пришлось принимать нимесил.

Невролог
Добрый вечер, Ольга. Боль локализована именно вокруг самого анального отверстия или отдает в ягодицу? По задней, задне-наружной поверхности бедра? Боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника? То, что Вы описываете не совсем характерно для воспаления седалищного нерва. При воспалении седалищного нерва боль локализуется в середине ягодицы и отдает в ногу (чаще тянущего характера по задней поверхности бедра). Именно поэтому я уточняю. Если боль локализована именно в области анального отверстия, то необходимо данное состояние дифференцировать с парапроктитом. Как муж ходит в туалет по большому? Акт дефекации не затруднен? Каких либо выделений из области анального отверстия нет?
Принятый ответ
Клиент
Акт дефекации не затруднен выделений нет- боль распространена по мягкой ткани но с ощущением внутренней боли всего зада. Так как больно сидеть. При движении так же поющая боль не прекращается. Но вот вчера выпил нимесил в 19 час- спал спокойно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , свечи с диклофенаком рассмотрите
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. До осмотра врача, можете использовать НВПС препараты в форме ректальных суппозиториев. Очный осмотр врача желателен.
Педиатр
Здравситвуйте! Можно местно пластыри с НПВС , с лидокаином( версатис) . Они в общий кровоток почти не попадают, а действуют локально+вит гр в1 вм 1 р в день можно дней 10-15 поколоть-это антиневритический препарат как раз.
Хирург
Добрый день,у мужа может быть обострение геморроя или парапроктит,во всяком случае нужно ходить на осмотр к проктологу,чтоб исключить хирургическую патологию
Невролог, Терапевт
Здрпвствуйте.
Склоняюсь к парапроктиту, слишком уж специфична локализация. Пока, до осмотра, свечи с анальгетиком. К врачу ОБЯЗАТЕЛЬНО! К проктологу.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Те жалобы о которых Вы нам пишете, не совсем характерны для проявлений неврологических заболеваний. Лучший вариант - это показать Вашего мужа проктологу, или хотя бы хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Проктолог все подозрения отмел наотрез. Направил к некролога. Сделали кт- результат будет завтра. Ещё вопрос- у него подагра на ступнях. Сейчас в воспалении как раз подагра на кобчике может образоваться?
Невролог
Спасибо за уточнение. Я бы все же порекомендовала показаться Вашему мужу проктологу для исключения проктита, парапроктита. Поскольку боль при сидении и ощущение боли во внутренней области заднего прохода не похоже на неврологический характер боли. А лечение радикулопатии и проктитов/парапроктитов кардинально разнится. В одном случае работают НПВС, в другом необходимы антибиотики. Поэтому видимо, нимесил и дает очень кратковременный эффект. Не откладывайте визит к врачу, парапроктит коварен тем, что может образоваться свищ, а это в последующем потребует хирургического вмешательства.
Клиент
Здравствуйте! Были сегодня у проктолога- все в норме-направили к невропатологу записались на четверг-так как кт тоже сделали а результат будет только завтра. Хочу спросить за обезболивающие таблетки трамадол - после инфаркта их можно применять, а то нимесил часто написано при ишемии нельзя.
Невролог
Ну, Слава Богу проктологическая составляющая исключена. Да, нимесил при ишемии нежелательно принимать длительно и часто. Но трамадол в данной ситуации совсем не то, что нужно. Здесь основной моент нужно уделять снятию воспалительного компонента, а это именно НПВС (то есть любое лекарство, действующим веществом которого является диклофенак) + комбинировать это с миорелаксантами и витаминами группы В. Желательно проколоть курс. Для снятия острого болевого синдрома 3-5 дней будет вполне достаточно. Если сами уколы делать боитесь, то можно поступить проще - ректальные свечи с НПВС или же пластырь на область поясницы (Олфен например), действия одного пластыря хватает приблизительно на 12 часов, причем работать он будет местно и в кровоток практически не попадет, соответственно не нужно бояться сопутствующей патологии и уже применяемых лекарств для коррекции кардиальной патологии. В четверг, после осмотра неврологом, Вам наверняка будет предложена медикаментозная схема из НПВС, миорелаксантов и витамин группы В. Курс кратковременный, поэтому при сохранении болевого синдрома его нужно сделать. Это пагубно не отразится на работе сердца и совместимости с уже принимаемыми лекарствами. Бояться этого не нужно. Единственное что, если у мужа есть проблемы с ЖКТ, прием НПВС и витамин группы В прикрывать Омезом (для защиты слизистой желудка).
Невролог
Здравствуйте, Ольга.

Вероятно, у вашего супруга кокцигодиния. Нейропатические боли в области крестца, копчика, ягодиц могли возникнуть на фоне дегенеративно-дистрофических изменений (остеохондроза) пояснично-крестцового отдела позвоночника. А провокаторами стали переохлаждение и длительное сидение на стуле с упором, так называемая крестцовая посадка.

Необходимо сделать МРТ/КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника+копчик и посетить очно! невролога для подбора терапии соразмерной жалобам. Вероятно, вашему супругу также показано физиотерапевтическое лечение.
Также, возможно, вас могут направить на консультацию к хирургу/проктологу, т.к. следует исключить обострение геморроя или возникновение иных заболеваний, которые могли попутно возникнуть вместе с кокцигодинией по тем же причинам.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.